Обязательно ли указывать только собственников квартиры в счетах на жкх?
Скажите, пожалуйста, в обязательном ли порядке в счетах на жкх указывают только собственников квартиры, или это не является обязательным требованием?
Это не является обязательным требованием. В счёте ЖКХ может быть указан любой человек, на которого законом или договором возложена обязанность по содержанию жилого помещения, и который заключил договоры на обслуживание с предприятиями ЖКХ.
++
Основание: пункт 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ: «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.»
Здравствуйте, Надежда! Указывают, т.к. на них оформлены лицевые счета. Ведь счет на оплату адресован конкретным лицам либо группе лиц. А если лицевые счета разделены (ст.247 ГК РФ), то каждому собственнику выставляется счет соразмерно его доле в собственности (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ).
1) Закажите выписку из ЕГРН по данной квартире в Росреестре через МФЦ - в ней всё написано -
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)
Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
2) В счете на ЖКХ один из собственников указан, как правило. Его ФИО. Но этот документ может и ошибочную или неактуальную информацию содержать.
Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества является обязанностью собственника. Потому, все договоры на коммуналку являются заключенными с собственником квартиры.
Если вы хотите распределить счета, то можете обратиться в суд с требованием об отдельных лицевых счетах.
Узнать, являетесь ли вы собственником квартиры, можете заказав выписку из ЕГРН на госуслугах.
Не является обязательным требованием.
В квитанциях могут указывать и жильцов, которые зарегистрированы в квартире.
Собственник наравне с жильцами имеют субсидиарную ответственность по квартире.
- см. ст. 209, 247 ГК РФ, ст. 30, 153-155 ЖК РФ.