LSN Messenger
Краснодар, 14.09.2022, 23:12

Как получить жилье в социальный найм или компенсацию на покупку своего жилья при инвалидности 2 группы и генетическом заболевании в семье?

Вопрос №19721890 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2022, 23:12
Мне 28 лет, я инвалид 2 группы. Сестра и ее дети инвалиды 3 группы (генетическое семейное заболевание). Я проживаю в другом городе одна. Своего жилья не имею, прописана у подруги в однокомнатной квартире, квартиру для себя снимаю другую. Работаю по ТК и получаю зарплату 50.000 р (без учета вычета налога), что выше прожиточного минимума. Могу ли я получить компенсацию на покупку своего жилья или получить жилье в социальный найм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в Вашей собственности или собственности супруга, детей, членов семьи нет жилого помещения в собственности или по договору социального найма, то Вы можете зарегистрировавшись в этом городе стать на учет для получения жилья. Инвалиды относятся к федеральным льготникам и единственное преимущество для инвалидов, это то, что их ставят на учет БЕЗ ПРИЗНАНИЯ МАЛОИМУЩИМИ! А вот когда предоставят жилье, это уже другой вопрос. Люди десятилетиями стоят на учете. И инвалиды обеспечиваются жильем государственного или регионального жилищного фонда, если государство не делегировало в конкретном субъекте РФ эти полномочия органу местного самоуправления.

14.09.2022, 23:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Для того, что бы встать на учет, нужно доказательство того, что я нуждаюсь в жилье. Какой документ я могу предоставить?

14.09.2022, 23:23

Там целый перечень документов. Обратитесь в жилищный отдел Администрации и по списку представьте документы. В частности выписка Росреестра о том, что у Вас отсутствует в собственности жилое помещение.

14.09.2022, 23:27