Через 4 года после развода нашла информацию о заболевании бывшего мужа и хочу аннулировать брак - как доказать его вину?

Произошел развод, есть двое детей в браке. Разводились через мировой суд, где мы по обоюдному согласию сделали заявление что ни у нас у друг другу претензий нет по имуществу, споров нет, на алименты я отказалась подавать, дети соо мной проживают. Подписали данный документ, приложили к исковому заявлению. Прошло уже 4 года со дня решения суда. В ЗАГСе не оформляла развод. С бывшим мужем пыталась наладить отношения для взаимодействия с детьми. Я уехала жить в другой город. Недавно перебирала архив и наткнулась на информацию о заболевании мужа в период брака венерической болезнью. Подскажите могу ли я аннулировать брак. Как доказать что муж знал ранее о наличии этого заболевания у себя.
Лучший ответ

Здравствуйте, Лина.

1. Как видно из вашего изложения, вы разведены, уже 4 года. Просто не получили свидетельство о разводе в органах ЗАГС.

2. Нет, аннулировать брак не сможете.

Статья 27 Семейного кодекса РФ гласит:

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью

Ч.3 ст. 15 содержит положения, что

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса)
.

При этом согласно ч. 4 ст. 29 Семейного кодекса РФ

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса

Вы брак уже расторгли, по этому основанию не может быть признан недействительным.

Выражаю признательность за помощь.

Лина, если данным заболеванием он был заражен до регистрации брака, то такое возможно в силу пункта 3 статьи 15 СК РФ.

СК РФ Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Спасибо, теперь все ясно.