Краснодар, 14.09.2022, 23:51

Через 4 года после развода нашла информацию о заболевании бывшего мужа и хочу аннулировать брак - как доказать его вину?

Вопрос №19721952 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2022, 23:51
Произошел развод, есть двое детей в браке. Разводились через мировой суд, где мы по обоюдному согласию сделали заявление что ни у нас у друг другу претензий нет по имуществу, споров нет, на алименты я отказалась подавать, дети соо мной проживают. Подписали данный документ, приложили к исковому заявлению. Прошло уже 4 года со дня решения суда. В ЗАГСе не оформляла развод. С бывшим мужем пыталась наладить отношения для взаимодействия с детьми. Я уехала жить в другой город. Недавно перебирала архив и наткнулась на информацию о заболевании мужа в период брака венерической болезнью. Подскажите могу ли я аннулировать брак. Как доказать что муж знал ранее о наличии этого заболевания у себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лина.

1. Как видно из вашего изложения, вы разведены, уже 4 года. Просто не получили свидетельство о разводе в органах ЗАГС.

+

2. Нет, аннулировать брак не сможете.

Статья 27 Семейного кодекса РФ гласит:

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью

+

Ч.3 ст. 15 содержит положения, что

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса)
.

+

При этом согласно ч. 4 ст. 29 Семейного кодекса РФ

Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса

+

Вы брак уже расторгли, по этому основанию не может быть признан недействительным.

15.09.2022, 00:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лина, если данным заболеванием он был заражен до регистрации брака, то такое возможно в силу пункта 3 статьи 15 СК РФ.

СК РФ Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

14.09.2022, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

После расторжения брака, уже невозможно признать брак недействительным.

15.09.2022, 00:15

Как доказать, что он именно знал о заболевании до брака. Заболевание судя по документам обнаружено во время брака. Мне в браке это заболевание не передалось только по счастливой случайности, но супруг оказывается личился.

15.09.2022, 00:04

После расторжения брака, уже невозможно признать брак недействительным.

15.09.2022, 00:14

Даже если вы докажете, что знал до брака, Вы ничего не добьётесь. Ч. 4 ст.29 Семейного кодекса не позволяет признать недействительным уже расторгнутый брак

15.09.2022, 00:29