Незаконно установленный забор - как защитить свои права в двуххозяйственном доме?
Потребуйте убрать забор, только с Вашего согласия могут установить и припугните судом, иначе сосед заплатит неустойку и ущерб Вам.
Претензию пишите в простой форме.
У Вас общедолевая собственность, необходимо согласие др. собственника на любые здесь действия.
Ответ отключен модератором
Добрый день!
Соседи не правы. Они нарушают закон.
По меже нельзя возводить высокий забор, который к тому же еще сплошной.
Ваши права и законные интересы нарушены и Вы вправе подать иск в суд на основании ст.304 ГК РФ о б устранении препятствий и сносе забора.
Должно быть обеспечено проветривание. По меже обычно ставят забор сетчатый, например из сетки-рабицы.
Вы не пишите где у Вас дом и какой ВРИ. Если на территории СНТ, то следует руководствоваться СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения, Нормы проектирования". Если в населенном пунте, то руководствоваться надо соответствующими Правилами землепользования и застройки.
Перед подачей иска в суд обратитесь в администрацию (архитектуру).
Здравствуйте! По вашему вопросу:
----------------------------------------
1. К сожалению, действительно соседи ваши ничего не нарушают. СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения, Нормы проектирования", на который ссылается юрист выше, имеет отношение только к садоводческим объединениям, и регламентируют порядок застройки на садоводческих участках
2. Из вашего вопроса следует, уто у вас НЕ садоводческий участок, у вас-жилой дом в населенном пункте, здесь применяются нормы Градостроительного кодекса России, и-нормативно-правовые акты органов власти региона.
3. Так вот, участки ЛПХ и ИЖС, находящиеся на территории населенных пунктов, никак не ограничиваются в прозрачности и высоте забора. Ни Градостроительный кодекс РФ, ни-Постановление Администрации Приморского края от 15 июня 2016 г. N 268-па "Об утверждении Правил благоустройства территорий Владивостокского и Артемовского городских округов, поселений, входящих в состав Надеждинского и Шкотовского муниципальных районов Приморского края" ,никаких норм и ограничений по высоте и прозрачности заборов в населенных пунктах-НЕ содержат!