Оставляется ли дом жене, от которой завещатель уже разведен?
По завещанию дом остаётся жене Ивановой Марии Ивановне. На момент смерти завещателя они разведены, и Мария Ивановна уже не является женой. Остаётся ли в силе завещание?
Да, завещание остаётся в силе.
Здравствуйте!
Будет действительным. Нужно будет исходить из буквального толкования завещания согласно ст.1132 ГК РФ. Если на тот момент она была женой и указана была в завещании, то она будет наследником.
Необходимо тщательно ознакомиться с завещанием и исходить из буквального толкования завещания. Если в завещании указано - завещаю жене Ивановой Марии Ивановне, то наследство, скорее всего, она не получит. Если в завещании сказано - завещаю Ивановой Марии Ивановне, то - получит.