Как вступить в наследство, если муж не отдает завещание после смерти Ольги Ивановны?

Вопрос №8539202 из г. Москва
опубликован 01.11.2015, 16:25
Ольга Ивановна оформила завещание на свою дочь и хранила его дома. После смерти Ольги Ивановны ее муж не отдает дочери экземпляр завещания и свидетельство о смерти ОИ. Как дочери вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочери на основании своего паспорта и своего свидетельства о рождении необходимо получить свидетельство о смерти матери в ЗАГСе по месту жительства матери.

Со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти и паспортом обратиться к нотариусу по по месту открытия наследства- т.е. по месту жительства матери на день смерти- с заявлением о вступлении в наследство по закону- ст. 1142 ГК РФ. в шестимесячный срок со дня смерти матери. .

У нотариуса хранится первый экземпляр завещания и при открытии наследства на имя умершей Ольги Ивановны это завещание обнаружится, и дочь вступит в наследство на все завещанное имущество.

01.11.2015, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Дочь и без завещания сможет наследовать, а копию можно просить у нотариуса, который удостоверял завещание (просить нотариуса, который будет вести наследственное дело - запросить копию завещания у нотариуса, который удостоверял завещание). Свидетельство о смерти можно получить повторно в ЗАГСе. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).

Возможно нотариус также потребует от Вас произвести оценку имущества.

01.11.2015, 16:26

ей необходимо обратиться со свидетельством о смерти к нотариусу по месту регистрации умершей и вступить в наследство, экз завещания хранится у нотариуса ст 1115 ГК РФ

01.11.2015, 16:30

Без завещания дочь получит половину. Надо взять копию завещания у нотариуса, которое хранится в нотариальной конторе. При чем не по месту жительства, а там где было оформлено завещание

Статья 1125 ГК РФ. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

01.11.2015, 16:30

Ох и хитрый студент пошел. За 100 рублей нанимает юристов ему домашку делать. Юноша, сокурсники наверное и то, больше берут.

Объяснять, что неучи, даже со 100 рублями, на рынке труда никому не нужны полагаю излишне.

01.11.2015, 16:34

Здравствуйте.В случае смерти человека, который, предположительно, мог оставить наследство гражданину России, по завещанию или без него, этому гражданину лучше всего сразу обратиться к нотариусу. Обратиться к нотариусу с документами на вступление в наследство необходимо в течение полугода после смерти наследодателя. Если наследник по какой либо причине не успеет это сделать вовремя, доказывать свои права ему придется через суд.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об актах гражданского состояния" Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

Отсутствие документов при наследовании квартиры не является помехой для вступления в наследство. Просто вступление в наследство займет немного больше времени, если бы нужные документы были на руках. Необходимо наличие права на наследство. Если гражданин обладает данным правом, то сбор необходимых документов являет собой некую формальность.

01.11.2015, 17:17

Никак не ВСТУПИТЬ. Так как понятие "вступить в наследство" в Российским праве отсутствует.

01.11.2015, 18:33

Как раз к свидетельству о смерти тоже нет доступа

01.11.2015, 16:31

Оформление копии свидетельства о смерти (дубликата) производится в том отделении ЗАГС, где первоначально был выдан оригинал. Наследник сможет получить дубликат. ст. 1142 ГК РФ

01.11.2015, 16:35