Кто в данной ситуации прав - нотариус или сотрудник отдела приватизации?
Нотариус выдал доверенность (без права передоверия) по которой мать, действуя как законный представитель своего несовершеннолетнего сына, доверяет Ивановой Марии Ивановне (третьему лицу) собрать необходимый комплект документов для приватизации квартиры, подписать договор приватизации, ставить подписи и зарегистрировать его регистрационной палате? Иванова Мария Ивановна отнесла все собранные документы в отдел приватизации (там их приняли) теперь не может получить договор о приватизации, так как говорят что только мать имеет права как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка ставить подпись при получении договора. Ссылаются на ст.2 закона о приватизации. А также устно сказали что и в дальнейшем Ивановой Марии Ивановны в регистрационной палате не выдадут уже готовое регистрационное свидетельство о собственности мотивируя тем, что за несовершеннолетнего сына может действовать только мать как законный представитель и давать доверенность она не имела право.
Скажите это так? Кто в данной ситуации прав? Нотариус выдавший недействительную доверенность, или сотрудник отдела приватизации. Не выдавший готовый договор о приватизации.
Лучший ответ
Согласна с Еленой Александровной полностью. Да. их действия неправомерны. но пока Вы будете судиться - уйдет уйма времени и сил.
Спасибо за ответ!
Бывает такой подход у регистраторов. Получите свидетельство сами, не вижу никаких проблем.
Спасибо за ответ!
Маруся, здравствуйте. Прав нотариус. В том случае, если выдать договор отказываются - требуйте письменный отказ. указанный отказ обжалуйте в суд. их действия неправомерны. Такого рода доверенность имеет место быть и не является недействительной.
Спасибо за ответ!