Шимановск, 15.09.2022, 08:33

Посредник в Китае не смог пройти таможню - как вернуть деньги за инкубатор на 60 яиц?

Вопрос №19722536 из г. Владивосток
опубликован 15.09.2022, 08:33
Что-то можно сделать? Заказывала инкубатор через посредника в Китае. Бытовой для своего хозяйства, на 60 яиц а не промышленный на тысячу. В апреле посредник сказала, что таможня не пропускает, мол, этот товар для коммерческого использования. Перевозчик (юнитрейд) ничем не помог, не дал даже номера таможенного реестра. Мол, смиритесь, вы ничего не решите. На запрос по е-мейл даже не ответили. Уссурийский таможенный пост, через который шла посылка, в другом городе, съездить возможности на тот момент не было. Звонила на 7 номеров, которые нашла в 2 гис и на сайте таможни буквально часами несколько дней - ни разу не взяли трубку. Никакого вызова в таможню не было. Ладно, решила ждать, когда вернётся и там попробовать отправить почтой. Вот уже полгода скоро. Юнитрейд говорит, что им ничего не поступало, они ни при чем. Обращаться к продавцу. А смысл к нему обращаться, если продавец в последний раз этот инкубатор в марте видел, когда им отдавал? Таможня просто неприступна, не представляю, как с ними связаться, как что-то узнать? Кто вообще должен перевозить назад возврат? Каким образом таможня решила, что инкубатор на 60 яиц - для коммерческого использования? Как можно повлиять на ситуацию? Я заказала этот инкубатор на последние деньги, думала вырастить себе кур, чтоб яйцо и мясо было, чтоб продержаться в это непростое время, детей прокормить. Не только злит этот беспредел, но и по человечески обидно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

------

На основании главы 51 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (

Право на обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц может быть реализовано заявителями в электронном виде посредством соответствующего сервиса «Жалоба на решение, действие (бездействие), таможенных органов и их должностных лиц» АПС «Личный кабинет».

-----------

Подайте жалобу на действие таможенников, раз не хотите с продавца посредника получить сумму за ваш заказ.

15.09.2022, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Olga, поскольку Вы заказывали инкубатор через посредника, по идеи он и должен нести ответственность по сделке при нормальном условии. К тому же, никаких документов у Вас на руках не имеется, подтверждающих факт направления Вам инкубатора продавцом, равно как и нет документов подтверждающих какие либо взаимоотношения с продавцом и посредником.

Если же, какая либо информация о товаре имеется, рекомендую направить запрос в Федеральную таможенную службу по предоставлению информации о судьбе товара (инкубатора). Обращаю Ваше внимание на то, что согласно статьи 305 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" -

1. Лица, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров через таможенную границу Союза, либо иную деятельность в отношении товаров, находящихся под таможенным контролем, а также иные лица, в отношении которых проводился таможенный контроль, имеют право на доступ к имеющейся у таможенных органов документированной информации о себе и на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности.

2. Таможенные органы предоставляют лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, имеющуюся информацию о них бесплатно.

3. Информация предоставляется таможенными органами в сроки, установленные законодательством Российской Федерации для рассмотрения письменных обращений граждан в государственные органы, на основании обращения лица, указанного в части 1 настоящей статьи, направленного в таможенный орган в письменной форме либо в виде электронного документа с использованием сети "Интернет".

15.09.2022, 08:55

Выставляйте претензии продавцу-посреднику, так как товар не получили, аннулируйте заказ и требуйте возврата средств, иначе вправе обратиться в суд.

Но если лицо в КНР находится, то ничего сделать Вы не сможете.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450 ГК РФ.

15.09.2022, 08:58

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Исходя из вашей информации, вы попали на мошенников,заказывали инкубатор у неизвестного и непровееренного "посредника"

2. Судите сами: транспортная компания «Юнитрейд» говрит, что им ничего НЕ поступало, из таможенного поста никаких вызовов НЕ было! О том, что инкубатор якобы "не пропускает таможня"-опять вы узнали только со слов непровернного "посредника"

3. Между тем, как согласно решения Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) , с апреля 2022 года максимальная стоимость посылок из-за рубежа была повышена до 1000 евро, и весом до 31 килограмма, ни о какой "коммерческой партии" речи вообще быть НЕ может! Обманул вас ваш посредник!

4. Кроме того-вас должны были вызвать на таможенный пост в соответствии с Таможенным кодексом Еврозийского экономичесого союза, и предложить вам оплатить таможенную пошлину за превышение веса или стоимости посылки!

5. Да вы, собственно, могли обратиться в ФТС России. Письменно или по электронной почте, вам бы уже ответили, что на таможно ничего не поступало!

6. Но ничего этого не было. Вас просто обманул ваш посредник, совешил в отношении вас мошенничество, это статья 159 Уголовного кодекса РФ. И вам нужно срочно обратиться в полицию!

7 . Если посредник-мошенник находиться в России, то здесь вообще проблем с розыском не будет, когда найдут, то вы сможете в ходе расследования уголовного дела подать иск о возмещении материального ущерба.

8. Если же он-в Китае, и-гражданин КНР, то действует Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам" , он будет причлече к уголовной ответственности в КНР, и вы также сможете истребовать похищенные деньги. В КНР полиция работает, на порядок быстрее, чем в России.

9. В общем, не следует тянуть время, а следует как можно обравтиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Сделать это можно с сайта МВД России, или-с сайта УМВД России по Приморскому краю.

15.09.2022, 09:19

Нет, посредник не мошенник, более того - знакома с ней лично уже лет 15. Юнитрейд не отрицает, что получил посылку, имеется номер для отслеживания. Просто на таможне посылка пропала, статус стоит возврат. И всё. Или на таможне осела, или юнитрейд потерял. Я даже не могу добиться - где.

Выставлять претензию посреднику не буду. Она ещё меньше может повлиять на ситуацию, товар пропал в России.

15.09.2022, 11:35

Достоверно вы не можете это знать, это только же ваши личные убеждения

Вчера-не мошенник, сегодня мошенник, врвмена непредсказуемы.

При чем вы жа семи пишете-что

Юнитрейд говорит, что им ничего не поступало

Сейчас говорите, что

Юнитрейд не отрицает, что получил посылку, имеется номер для отслеживания

Так все-таки получил посылку Юнитрейд или нет?

По трек-номеру, можно отследить на каком этапе исчезла посылка, там есть дата всех промежуточных пересылок, если пропала в России. Значит имела место кража.

И также следует также подать заявление в полицию о краже.

15.09.2022, 11:44

Юнитрейд говорит, что им ничего не поступало НА ВОЗВРАТ, т.е. они на таможню отдали и молодцы. Кто должен осуществлять возврат? Точно ли им таможня не отдала? Т.е. кому претензии адресовать - юнитрейду или таможне?

15.09.2022, 11:47

А не мелочитесь и адресуйте претензию обоим:)

15.09.2022, 11:52

Olga, претензию в данном случае желательно направить, как на адрес Юнитрейда так и на адрес таможни. Если в конечно итоге вразумительного ответа не получите, остается обращения в суд с иском к двум организациям.

15.09.2022, 12:27

Да, пусть это проиндексируется. Поддержка в такой ситуации у Юнитрейда просто никакая. Когда можно ещё было выпустить товар - отказали в предоставлении информации о таможенной очистке. Ни номера реестра, ни ФИО инспектора, ни актуальных телефонов для связи с таможней. Я знаю, что в таких случаях можно с таможней объясниться в определенные сроки, но для этого надо знать хотя бы куда и к кому обратиться. Только сказали написать им на мейл, и сами же письма проигнорировали. Несколько звонков, разные операторы на той стороне - и нулевой результат.

Не выбирайте брокера Юнитрейд. В кризисной ситуации они вам не помогут.

15.09.2022, 11:53