Как лишить бывшего мужа родительских прав, когда он живет в другой стране?
По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика. Но в Вашем случае можно попробовать соединить требования о лишении родительских прав с требованием о взыскании алиментов (если алименты по суду не взыскивались). И так как требование о взыскании алиментов может предъявляться по месту жительства истца, то иск может быть рассмотрен по месту Вашего жительства. Если Вы проживаете по месту временной регистрации - прилагайте справку о регистрации и обращайтесь в суд по данному месту.
Вопрос принятия иска будет решать в любом случае суд.
Добрый день! Вы вправе подать иск по месту своего жительства.
Иск можно подать только по месту жительства ответчика.
Если Вы не взыскивали с мужа алименты, то есть вариант - иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов, тогда подсудность будет по месту Вашего жительства. А если только иск о лишении родительских прав - тогда только по последнему известному месту жительства ответчика.