Брест, 15.09.2022, 09:54

Как получить справедливую зарплату при множественных обязанностях в детском саду?

Вопрос №19722880 из г. Брест
опубликован 15.09.2022, 09:54
Работаю в дет саду кастеляншей плюс подменяю и помощников и кладовщика и получила заработную плату 393 рубля как добиться справедливости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам положена зарплата согласно договора, лнпа.

Если они нарушены, обратитесь в суд с иском.

16.09.2022, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Валентина, формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).

15.09.2022, 13:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Оформлена подруга заведующей, приходит что б поработать с писульками., а мы работаем на всех подменах кроме своей ставки, но что касается оплаты она получает а мы нет.

15.09.2022, 13:35

Валентина, для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Кроме того, оплата труда при совмещении должностей служащих (профессий рабочих), расширении зон обслуживания (увеличении объема работы), исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией производится согласно ст. 67 ТК. Иначе - в инспекцию по труду, КТС, суд.

15.09.2022, 13:57

Если есть спор, обращайтесь в суд.

16.09.2022, 07:42