LSN Messenger
Кемерово, 15.09.2022, 10:22

Следователь ведет допрос при открытых дверях - нарушение или норма процесса?

Вопрос №19723009 из г. Калининград
опубликован 15.09.2022, 10:22
Следователь вел допрос при открытых дверях своего кабинета, знакомство с делом тоже проходит при открытых дверях, в коридоре другие люди, сотрудники СК, ходят разговаривают, смеются. На просьбу закрыть двери психует, угрожает,, закрыть" в СИЗО при продлении меры пресечения. Законны ли действия следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это самоуправство следователя и превышение полномочий, также запугивание.

Жалобу на имя руководителя отдела и отдельно в прокуратуру для проведения проверки. А также можно в суд подать.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
[quote][/quote]

- см. ст. 124-125 УПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

15.09.2022, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законны действия следователя.

15.09.2022, 10:23

Действия следователя незаконны пишите замечания при ознакомлении.

15.09.2022, 10:23

Здравствуйте, Галина! Вообще есть такое понятие, как тайна следствия, и следователь не вправе допускать разглашение сведений, составляющих подобную тайну. Так что действия следователя могут быть обжалованы. Вы вправе обжаловать незаконные действия следователя в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

15.09.2022, 10:25

Это всё же некоторая мелочь, душно в кабинете.

Открытые двери несколько мешали знакомиться - шум из коридора.

Можете обжаловать прокурору такие действия - ст. 124. УПК РФ, в суд - ст. 125 УПК РФ и по линии ведомства - Следком Вы упомянули - вплоть да Бастрыкина А.И. - пусть примет меры к неуравновешенному сотруднику.

15.09.2022, 10:32

Руководителю отдела бесполезно подавать жалобу, они друг к другу в кабинет бегают, похоже друзья неразлучные.

15.09.2022, 15:27

Тогда в вышестоящий орган обращайтесь.

15.09.2022, 17:47