Вопрос: муж собирается разводиться, я живу в его квартире 26 лет, не прописана.

Уже не в первый раз обращаюсь к Вам! И всегда мне помогаете. Спасибо большое! Вопрос: муж собирается разводиться, я живу в его квартире 26 лет, не прописана. Он не живет в ней уже 7 лет, бывает только наездами. А после развода уезжает жить в Беларуссию. За коммунальные услуги плачу я в течении этих 7 лет. Обязан ли он оплачивать их хотя бы частично? Если да, то как это правильно сделать? Ведь он не согласен это делать. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Елена, Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Спасибо за ответ!

За квартиру обязан платить как раз он, а Вы можете это не делать. Но у вас и оснований для проживания в квартире нет. Если Вы станете требовать с него оплату за эту квартиру, то он может Вас просто оттуда выселить, а квартиру перед отъездом сдать в наём, и тогда оплачивать её будут жильцы, а он ещё и доход поимеет.

Елена, вам следовало бы беспокоиться о вашем месте жительства, а не о коммунальных платежах за квартиру мужа. Когда приобретена квартира, и на каких основаниях? Уточните вопрос, чтобы понять, сможете ли вы проживать в этой квартире и дальше.

Да, единственный шанс, если эта квартира была приобретена в период Вашего брака с мужем по возмездной сделке (то есть куплена).