Когда студенту-сироте положено полное государственное обеспечение после прекращения попечительства и выплат на содержание?
Здравствуйте! По общим правилам техникум должен зачислить студента на полное государственное обеспечение на основании части 3 статьи 6 Федерального закона РФ от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" говорится, что дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
Таким образом, если на момент приема на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования (далее – ОП СПО) статус лица установлен соответствующими документами, то производится зачисление на полное государственное обеспечение с первого дня обучения.