УК не публикует протокол ОСС из-за персональных данных жильцов - является ли лист голосования ОСС также персональной информацией?
Добрый день.
Письмо Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 27 февраля 2020 г. № 12895-02-11/77 “О рассмотрении обращения”
Условия обработки персональных данных закреплены в ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
В частности, обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных допускается, если такая обработка необходима для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.
Таким образом, дополнительного согласия субъекта персональных данных для размещения протокола общего собрания собственников жилых помещений в системе ГИС ЖКХ не требуется.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
***
2.5. Персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (далее - субъект персональных данных) (фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата рождения, место рождения, адрес, семейное положение, социальное положение, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация, относящаяся к субъекту персональных данных).
Приказ Роскомнадзора от 30.05.2017 N 94 (ред. от 30.10.2018) "Об утверждении методических рекомендаций по уведомлению уполномоченного органа о начале обработки персональных данных и о внесении изменений в ранее представленные сведения"