Находка, 15.09.2022, 12:08

Как избежать налоговых проблем при продаже автомобиля - опыт и советы

Вопрос №19723452 из г. Владивосток
опубликован 15.09.2022, 12:08
Налог с продажи авто. Купил в прошлом году приус 2015 года выпуска, в дкп при регистрации на себя сумма была указана 10 тыс. руб. Так всегда все делали и делают. Покатался пару месяцев и продал, тоже указав в договоре 10 тыс. руб. Недавно приходит письмо из фнс с требованием подать декларацию по данному автомобилю, на руках есть только дкп при продаже. В фнс говорят что будет проверка и если им что то не понравится то их специалисты могут посчитать проданную мною марку авто по средней цене из обьявлений о продаже в интернете и признать меня "обманщиком" и выставить мне счёт на оплату налога с этой суммы. Жду этой камеральной проверки как огня. Все нервы истрепали. Подскажите как подготовится к худшему.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надеюсь, деньги взяли у покупателя наличными?

Если безналом, то приготовьте еще документы, которые подтвердят, откуда эти суммы взялись.

Также приготовьте первый ДКП - за сколько купил, за столько продал.

А камеральная проверка - это не выездная. То есть всё только по умагам.

Если брали налом, то и не нароют ничего

Камеральная налоговая проверка – это проверка соблюдения законодательства о налогах и сборах на основе налоговой декларации и документов, которые налогоплательщик самостоятельно сдал в налоговую инспекцию, а также документов, которые имеются у налогового органа. Порядок и сроки проведения камеральной проверки.^ К началу страницы. Порядок проведения камеральной проверки установлен статьей 88 НК РФ.

15.09.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Быстро и грамотно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Так всегда все делали и делают

Никто так не делает уже лет 15 как.

15.09.2022, 14:02

Брал налом, дкп на покупку утерян, но ведь я или фнс могут его запросить и в гибдд?

15.09.2022, 12:35

Можно запросить. Но это так, чисто для перестраховки - необязательно.

Могут и они запросить. Скорее всего так и сделают при камеральной проверке.

15.09.2022, 12:39