Ошибка в свидетельстве о рождении - что делать с паспортом и другими документами?
Здравствуйте. Как следует из вашего описания, у вашей мамы не ошибка в свидетельстве о рождении, так как у ее родителей такая же фамилия, как у нее в свидетельстве, а во всех остальных документах. На каком-то этапе, может быть даже сразу при получении паспорта, ей совершили эту ошибку. Дальше понеслось. И все документы дальше не соответствовали паспорту.
Теперь получается ситуация, что она заказывает дубликат свидетельство о рождении по паспорту, в котором фамилия не сходится. Для архива и ЗАГС это формально совершенно другой человек. И вам придется в судебном порядке в порядке статьи 265 ГПК РФ устанавливать факт, имеющий юридическое значение.
Сама по себе эта процедура в суде не сложная. Сложно правильно подготовить все документы в суд.
Ну и еще. Необходимо понять, зачем вам все это нужно? Потом то еще придется во всех документах вносить изменения.
Здравствуйте, Наталья! Как вариант согласно ст.58-63 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" подать заявление о перемене фамилии на ту, с которой всю жизнь жила, тогда выдадут свидетельство на старую фамилию и все документы переделывать не нужно будет. В любом случае заявление от нее должны принять, а если откажут, то в крайнем случае придется менять паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", а затем уже подавать заявление о перемене фамилии.
Добрый день
-------
Подать заявление о внесении исправлений в документ загса может только его владелец.
Для внесения исправлений или изменений в документ загса вам понадобятся:
заявление;
документ, удостоверяющий личность;
документ загса, в который нужно внести изменение*;
документ, подтверждающий необходимость изменений;
квитанция об уплате госпошлины (вы обязаны уплатить госпошлину, квитанцию можете представить по собственной инициативе);
документ, подтверждающий полномочия (если будет обращаться законный представитель);
документ, подтверждающий родство или заинтересованность и свидетельство о смерти (если внести исправления нужно в документ умершего).
После получения нового свидетьство о рождении придется менять все остальные документы.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"
С документами обращаться в суд, можно конечно в прокуратуру жалобу написать, но смысла не будет. Здесь изначально в документах ошибку допустили.
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
- см. ст. 265 ГПК РФ, ст.
Дело в том что мы собрались оформить кладбище где захоронены родители у них Фамилия Давыдова у мамы то же и у братьев. Но там потребовали свидетельство о рождении которое мама потеряла и у нее и у родителей и у братьев на бумажном носителе опять же фамилия Давыдова. А в загсе сказали что в каких то записях у них Довыдова через О и отказываются выдавать с буквой А.