Как убедить директора, что это нарушение (штраф-30-40 тыс. руб.).Или все-таки он прав?

В продолжение вопроса №196852 (о применении ККМ)

Напомню, что речь шла о заранее пробитом чеке (кассир в момент выдачи чека денег не видит-деньги привозят от клиента позже). У нашего директора свое прочтение ст.5 54-ФЗ,своя логика: мы (организация) выдаем покупателям (клиентам) в момент оплаты ---отпечатанный на кассовой технике кассовые чеки---Акцент делается на слова:"отпечатанные на кассовой технике кассовые чеки" Т.е. в законе в статье 5 прямо не указано, когда (в какой момент) чек должен быть отпечатан. Следовательно, никакого нарушения нет-ведь отпечатанный чек мы выдали. Но мне, как кассиру, совершенно не нравится, что пробивая чеки без денег, у меня в кассе недостача до тех пор, пока мне деньги привезут, бывает, что и не в этот день, а на следующий. Бывает также, что клиенты отказываются платить. Как убедить директора, что это нарушение (штраф-30-40 тыс. руб.).Или все-таки он прав? И момент оплаты, может не совпадать с моментом пробития чека (не путать с моментом выдачи чека). Жду ответа. С уважением, Татьяна.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Согласен с вашим замечанием по поводу отсутствия у кассового чека всех признаков, необходимых для отнесения его к первичному учетному документу, по смыслу Закона "О бухгалтерском учете".

С уважением,

Уважаемый Вячеслав Алексеевич ! Большое спасибо Вам за то, что хоть Вы согласились со мной (это я про кассовый чек), а то на моей работе- ни директор , ни наш юрист не хотят прислушиваться к нашим с вами доводам по правильной работе при осуществлении наличных денежных расчетов.Спасибо.

Представляется, что данное толкование ст.5 Закона вашим директором довольно казуистично. Выдавать покупателям кассовые чеки необходимо В МОМЕНТ ОПЛАТЫ Выдача чека и "пробитие" чека - не могут отличаться по времени, поскольку "пробитие" чека, но не выдача его покупателю является самостоятельным нарушением Закона. А выдача чека без принятия денег - нарушение кассой дисциплины. Чек подтверждает прием денег, а не наоборот (п.13 Порядка ведения кассовых операций в РФ № 40). Акцент необходимо делать не на словах "отпечатанные на кассовой технике", а на словах: "...ПРИ осуществлении наличных денежных расчетов". А какие же расчеты без денег у вас?

Таким образом, Закон требует выдачи/пробивания покупателям чека в момент оплаты, т.е в момент внесения денег в кассу. В вашем случае никакого внесения денег не происходит, а чек выдается/пробивается.

Поскольку кассовый чек является первичным учетным документом, то таким образом нарушаются требования п.4 ст. 9 Закона № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" - о необходимости составления первичного учетного документа в момент совершения операции или непосредственно после нее.

В этой связи предлагаемая вами система расчетов с покупателями не соответствует требованиям Закона № 54-ФЗ.

С уважением,

Уважаемый Вячеслав Алексеевич ! Большое спасибо за оперативный ответ ! Но, насколько мне известно, кассовый чек не является первичным документом , так как не соответствует критериям п.2 ст.9 закона № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", другое дело Приходно-кассовый ордер-для случая , когда за наличный расчет рассчитывается юридическое лицо. Еще раз спасибо.