Сестра призывает меня и брата отказаться от наследства в пользу матери после смерти отца без завещания
Сестра на данный момент говорит мне и брату отказаться от наследства т.е написать заявление в пользу матери и говорит что она тоже напишет отказ от наследства, так как отец умер и не составил завещание,
Вы не обязаны отказываться от наследства ни при каких условиях. При наличии завещания на одного из наследников вы не могли бы претендовать на наследство, а так как завещания нет, то по закону имеете право наследовать имущество по закону, как наследник первой очереди.
Отказываться или нет-решать вам. Если нет завещания, наследство будет делиться между наследниками с учетом положений ГК РФ.
Вы можете написать заявление об отказе от прав наследования но нужно помнить, что данное заявление отозвать будет уже нельзя.
1/2 матери уже принадлежит как супруге. А 1/2 доля умершего наследуется между детьми, супругой, родителями в равных долях. Для этого отказ, если Вы не претендуете.
Добрый день,
После смерти отца, его доля - 1/2 наследуется по закону. Наследниками первой очереди в равным частях являются: супруга, дети, родители наследодателя. Т.Е. доля отца делится между матерью, детьми и родителями отца (при наличии).
Для чего нужно писать отказ от наследства в пользу матери двум братьям если она по документам собственник 50/50 с отцом, а сестра + оформила уход за мамой, и ей тоже надо написать не пойму или она нас обманываете чем то.