Досмотр на жд вокзале - законность требования выложить всё из карманов и возможность оставить вещи на пять минут
При досмотре на жд вокзале сотрудники охраны требуют выложить всё с карманов. Законно ли это? Могу я отлучиться на пять минут, оставив свои вещи на вокзале?
Николай, поэтому вопросу, всегда идет ряд споров. Т.к. вокзал в Москве является особо охраняемым объектом, со своими правилами входа и выхода. Однако, НПА об этом, не совсем доступен для изучения. Что порой, является основанием для ОХРАНЫ превышать и злоупотреблять своим полномочиями.
1.
При досмотре на жд вокзале сотрудники охраны требуют выложить всё с карманов.
- Вещи и гражданин должны проходить через рамку металлоискателя. Если система срабатывает, то вещи надо выкладывать для досмотра.
- Проводить вне рамки личных досмотров и требовать содержимое карманов они не имеют право. Это могут проводить только сотрудники полиции с составлением соответствующего протокола.
2.
Могу я отлучиться на пять минут, оставив свои вещи на вокзале?Весьма странный вопрос. На сколько я понимаю, проблема в том, что вещи были оставлены и ОХРАНА увидев это предположила, что там может находиться взрывное устройство? Сам фпкт оставления вещей, чтобы отойти в туалет или для решения каких-либо проблем - не образуют состав правонарушения. Однако, могут послужить основанием к длительным разборам. И лучше разбираться сразу с сотрудниками полиции, т.к. не квалифицированными сотрудниками охраны вступать в ненужную полемику БЕСПОЛЕЗНО.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте!
Эти требования обусловлены правилами антитеррористической защиты. Если вы не будете следовать этим требованиям, вас вправе не пускать на вокзал.