Как отказаться от особого порядка рассмотрения дела по статье 318 часть 1 УК, если уже заявлено?
Здравствуйте!
За примирением сторон точно не получится, поскольку это преступление публичного обвинения, а по таким делам не применяется примирение сторон. Здесь как бы потерпевшим является государство в лице сотрудника.
Деятельное раскаяние можете попробовать, но шансов не много.
Следует учитывать, что согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отказаться от особого порядка можно, но шансов на оправдание нет (ч. 2 ст. 302 УПК РФ). При особом порядке дело не прекратят. Это Вы правильно прочитали. Адвокат говорит все верно (для данного случая). Выбор за Вами.
Здравствуйте, Игорь!
Все правильно прочитали.
Прекратить при особом порядке по вышеуказанным обстоятельствам не получится.
Доводы верны.
Полагаю, что в этой ситуации нужно действовать так как советует Вам адвокат.
Чтобы не было хуже.
Ст. 302 УПК РФ.