Самара, 15.09.2022, 13:53

Возвращение машины после ДТП - будет ли возбуждено уголовное дело и почему ГАИ передало дело в милицию?

Вопрос №19723874 из г. Самара
опубликован 15.09.2022, 13:53
Год назад произошло дтп с пострадавшим машина была у сына кто был за рулём не доказано сказали машину не отдадут пока не будет медэкспертизы если будет тяжкий вред то возбудят уголовное дело если среднее то отдадут машину, машину забрали на штраф стоянку, прошёл год позвонил следователь сказал что машину можно забрать, что это значит будет ли уголовное дело так как есть пострадавшие или нет? И почему дело из Гай в милиции теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, не будет уголовного дела. А доследственную проверку проводит следователь, а не ГАИ. Поэтому и передали ему.

15.09.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Ольга. Уголовного дела не будет.

15.09.2022, 14:36

Доброго времени суток.

Позвоните следователю и уточните этот вопрос. Материал ГАИ передало через пару дней, но валялся он в следствии, вынесли постановление об отказе в возбуждении дела и ждали, пока не выздоровеет потерпевший.

Если бы возбудили дело, то вызвали бы на допрос. Но тут просто отдают авто, скорее отказной.

15.09.2022, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, пока не придете к следователю и не выясните все у него до конца (возбуждено ли дело, вынесено ли постановление об отказе в возбуждении либо идет доследственная проверка) у Вас будут данные вопросы. Идите смело к следователю, а если чего-то опасаетесь, то адвокат Вам в помощь.

16.09.2022, 11:06

А могут они вызвать на допрос и отдать машину или машину не отдали бы если бы возбудили уголовное дело?

16.09.2022, 09:00

Могут и так. Сложно сказать, не видя материалов проверки. Позвоните следователю или его начальнику и узнайте.

16.09.2022, 11:11