Как правильно указать причину при оформлении загранпаспорта при истечении срока и потере?

При подачи заявления на загран вопропо какой причине оформляет паспорт: 2)истек срок, 3)потерял. Что мне указать если и истёк срок и потерял? Ведь если укажу что истёк попросят предъявить... А если потерял могут сказать, что он же не действующий...
Лучший ответ

Укажите, что истёк срок. Старый паспорт сдавать не обязывают.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за дельный совет!

Загранпаспорта с истекшим сроком сдают. В вашем случае - утеря, а лучше порча. Скажите что выстирали в стиральной машинке случайно.

Ответ не по существу вопроса.