Ростов-на-Дону, 15.09.2022, 15:14

Нарушение закона судебным приставом - неизвещение заявителя о судебном заседании вопреки его запросу

Вопрос №19724168 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.09.2022, 15:14
Является ли нарушением закона судебным приставом не извещение заявителя о дате, времени, месте, судебного заседания? А в постановлении суда написано, что заявитель написала заявление о проведении дела без её участия! Если заявитель в заявлении указывает:" прошу оповестить о дате, времени и месте судебного заседания"? И секретарь судьи утверждает что на руках у них есть моё заявление с подписью? Как вообще можно назвать эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Это незаконная ситуация, выходящая за рамки закона. Но судебный пристав не занимается извещением заявителя о судебных заседаниях. Это компетенция секретаря суда. И если не просили рассмотреть в Ваше отсутствие, то это повод для того, чтобы подать жалобу Председателю районного суда на секретаря суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

15.09.2022, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А кто тогда подделал за меня заявление с моей подписью, что я Прошу дело без меня провести? Это же пристав пакет документов подготавливает для суда?

15.09.2022, 15:26

Нет, конечно. Пристав исполняет решение суда, но не участвует ни коим образом в деле.

15.09.2022, 15:33

Откуда тогда появилось в суде заявлееие от моего имени, что я якобы Прошу провести суд без моего участия? Обычно такие заявления пристав просит написать и расписаться, но я не писала ничего подобного. Значит пристав подделала за меня заявление и отнесла с пакетом доков в суд, либо нет вообще никакого заявлееия, они просто плюнули на меня и моё желание присутствовать и провели суд не давая мне возможности требовать не обязательные работы уже в 4-й раз, которые обычно не отрабатывают, а арест на котором я хотела настоять.

15.09.2022, 15:37

Наталья! Немного странно следить за тем, как Вы обсуждаете некое заявление, которое Вы, якобы, не подписывали.

Это называется "досужие разговоры". Вы материалы дела в глаза не видели, но при этом даёте оценку тому, о чём не имеете ни малейшего представления.

Получите всё дело для ознакомления и просмотрите его внимательно. Мне почему-то кажется, что в протоколе об АП против записи мелким шрифтом "не возражаю против рассмотрения дела в моё отсутствие" может стоять Ваша подпись.

15.09.2022, 20:56

И жаловаться в местные суды нет смысла, там "кумовья" все. Я в прокуратуру местную и Московскую отправила документы и заявление, надеюсь хоть разок их там встряхнут.

15.09.2022, 15:41

До отправки документов в прокуратуру было бы полезно, всё-таки, просмотреть материалы дела, и только потом делать выводы.

15.09.2022, 20:59