Как оплатить только свою часть долга по наследству - правовые аспекты и возможности.
Хочу узнать статью на которую можно ссылаться в заявлении в суд. Ситуация такая... Вступила в наследство по которому мне перешила задолженность от матери. Так же со мной долговое обязательство солидарно несёт отчим, выплачивать не собирается. Всю сумму одна не потяну. В суде подсказали, что могу написать заявление, чтобы оплатить только свою часть долга. Подскажите норму права на которую ссылаться при написании заявления? И есть ли вообще такая возможность?»
Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.
1 Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ), в первую очередь это статьи 807, 819, 1175.
2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).
Во-вторых, согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В-третьих, не совсем понятно, кто Вам "подсказал" в суде о подаче такого заявления. Любой судья знает положения статьи 12 ГПК РФ, а поэтому такую "подсказку" ответчику он не вправе делать.
В-четвертых, Вы вправе, если не согласны с исковыми требованиями истца, подготовить в суд своевременно обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты письменные возражения на исковые требования истца согласно положениям статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ с приложением своих письменных доказательств (при наличии).
В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Здравствуйте.
У Вас уже есть судебный акт о взыскании задолженности?
С уважением.
Если на вас не подавали в суд, то платить ничего не нужно, а при подаче, уже в суде привлекать второго наследника. Долг платите солидарно в размере стоимости принятого наследства. У меня доверитель 2 500,00 руб. банку выплатила, просили 100 000,00 руб.