Кемерово, 15.09.2022, 16:32

Следователь отправил смс с телефона подозреваемого - как это произошло?

Вопрос №19724490 из г. Калининград
опубликован 15.09.2022, 16:32
Скажите, пожалуйста, если телефон изъят как вещественное доказательство, находится в СК, и вдруг с него приходит смс сообщение родственнику подозреваемого... Значит отправить его мог только следователь. Как такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда обращайтесь в данном случае у руководителю СУ СК и требуйте проведения проверки, также можно следователя отстранить от дела, пока проводится проверка.

Это самоуправство и превышение полномочий, использование доказательств и вещдоков в свою пользу и выгоду.

Вообщем, нужна проверка, а то, что ответили, полный бред, дав неверный ответ.

- см. ст. 144 УПК РФ, ст. 285, 330 УК РФ.

15.09.2022, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В вашей ситуации скорее да, вероятно всего следователь отправил смс-родственнику подозреваемого.

15.09.2022, 16:34

Здравствуйте, Ольга! Просто владелец абонентского контракта заменил симку и в телефоне, изъятом как вещдок (ст.81-82 УПК РФ) старая симка, которая сейчас не работает скорее всего. Вы ведь не можете идентифицировать, с какой именно сим-карты пришло сообщение и с какого телефона было отправлено, не видя сам телефон. Просто заблокировали симку и получили новую, получив возможность отправлять сообщения. Да и симка могла быть зарегистрирована на лицо, которое на свободе.

15.09.2022, 16:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ольга!

В соответствии со ст. 82 УПК РФ (ч. 2, п. 5) вещественные доказательства в виде электронных носителей информации должны храниться

в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации.

Поэтому следователь, имеющий доступ к вещдокам, нарушил требований УПК РФ, совершив звонок.

Незаконные действия следователя заинтересованные лица вправе обжаловать надзирающему прокурору.

15.09.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Ольга!

Важно для Вас!

Хочу объяснить некоторые особенности использования телефонов в качестве вещественных доказательств.

Первое. Изъятие телефона производится в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 08.05.2015 N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам" на основании ст.82. Хранение вещественных доказательств УПК РФ.

В ходе следственных действий производится осмотр и документирование выявленных материалов-документов, фотографий, СМС, почтового ящика и др.

Второе. Телефон может использоваться как элемент оперативной игры, например, в рамках предусмотренных ст.6 Оперативно-розыскные мероприятия Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

15.09.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Действительно, телефон, изхятый ы увчестве веществонного доказательства, согласно ст.82 КПК РФ,должен храниться в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления посторонних лиц с содержащейся на них информацией и обеспечивающих их сохранность и сохранность указанной информации.

2.Вы возьмите распечатку у оператора. Там будет указано точное время, дата отправки СМС. Если будет установлено, что в эту дату, время, телефон уже находился у следователя, то его можно привлечь к уголовной ответственности по ст.285 УК РФ за злоупотребоение должнстными полномочиями.

3. В таком случае-есть основания для обращания с заявлением в Следственный комитет РФ. Даже если а к уголовной ответственности и не привлекут, но пинка под зад может он получит железно!

15.09.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это мой телефон, никакую симку я не меняла. Это примерно, как взять нож из вещдоков, нарезать им колбасу, потом снова положить на место.

Вы о чем?

15.09.2022, 17:13

Да, возможно, имеет место злоупотребление полномочиями следователем или кем нибудь еще с позволения следователя.

15.09.2022, 16:47
Это лучший ответ

Ольга!

Естественно, что сим-карту никто не менял, иначе бы Вы не получили информацию о СМС на привязанное к телефону устройство, планшет, например.

Это фантазии некоторых юристов.

15.09.2022, 17:13

Вы возьмите распечатку у оператора.

Там будет указано точное время, дата отправки СМС

Если будет установлено, что в эту дату, время телефон уже находился у следователя, то его можно привлечь за злоупотребоение должнстными полномочиями.

15.09.2022, 17:16

Тогда получается, что он мог что угодно сделать на телефоне, удалить информацию или наоборот добавить...

Разве вещдоки не опечатываются?

Это беспредел какой-то!

15.09.2022, 16:58

Да. Это беспредел. Вещдоки опечатываются. А следователь, имеющий доступ к вещдокам, нарушил требования пункта 5 части 2 статьи 82 УПК РФ.

Поэтому незаконные действия следователя заинтересованные лица вправе обжаловать надзирающему прокурору.

15.09.2022, 17:01
Это лучший ответ

Конечно беспредел! Вещественные доказательства (ст.81-82 УПК РФ) должны опечатываться, чтобы эксперт вскрывал пломбу только. А если следователь сам лазит в них, то это злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ)! Подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ!

15.09.2022, 17:06

Здравствуйте Ольга!

Не все так просто и понятно

Мне непонятно возмущение юристов, какие-то высказывания о беспределе.

Если Ваш телефон использовался в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности, а именно для этого он и изымался, то все это регламентируется совместным Приказом МВД России, Министерства обороны РФ, ФСБ России, Федеральной службы охраны РФ, Федеральной таможенной службы, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Следственного комитета РФ от 27 сентября 2013 г. N 776/703/509/507/1820/42/535/398/68 "Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд", в котором, в частности, указывается, что

II. Представление результатов ОРД уполномоченным должностным лицам (органам)

16. К документам прилагаются (при наличии) полученные (выполненные) при проведении ОРМ материалы фото-и киносъёмки, аудио-и видеозаписи и иные носители информации, а также материальные объекты, которые в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством могут быть признаны вещественными доказательствами

Т.е. Ваш телефон использовался, в первую очередь, как носитель оперативной информации, изъятый на время следствия и приобщенный к его материалам как вещественное доказательство.

15.09.2022, 17:25

Я вам вше написал, вещдок в обязательном порядке должен быть опечатан, действия ушлого следователя-должностное преступление.

Вы возьмите распечатку у оператора. Там будет указано точное время, дата отправки СМС. Если выянится, , что в эту дату, время, телефон уже находился у следователя, то его можно привлечь к уголовной ответственности по ст.285 УК РФ за злоупотребоение должнстными полномочиями.

3. В таком случае-есть основания для обращания с заявлением в Следственный комитет РФ. Даже если а к уголовной ответственности и не привлекут, но пинка под зад может он получит железно!

15.09.2022, 17:33