Богучар, 15.09.2022, 16:40

Бабушка в гостях - получит ли больничный по внучке в другом городе?

Вопрос №19724525 из г. Мурманск
опубликован 15.09.2022, 16:40
Дадут ли больничный бабушке по болезни внучки 4 года, если бабушка проживает в другом городе, но на время болезни приедет к нам в город? Родители оба официально работают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дадут, если фактически будет ухаживать за больным внуком.

- В пункте 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624 н, определено, что листок нетрудоспособности по уходу за больными членами семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.

15.09.2022, 17:11
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Больничный лист по уходу за внуком оплачивается, так как оплата больничного предусмотрена при уходе за членами семьи, а согласно семейному законодательству бабушка и внук ими признаются. Порядок расчета больничного пособия зависит от того, осуществлялось лечение амбулаторно или в стационаре.

15.09.2022, 17:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Полис ОМС не может быть другого региона, он действует на территории всей страны.

Больничный дадут, если бабушка осуществляет трудовую деятельность в качестве наемного работника.

15.09.2022, 18:59

Проблема в том, что бабушка проживает в другом регионе и полис соответственно тоже другого региона. Дадут ли ей больничный в нашем регионе или скажут полис не нашего региона, досвиданье? Вопрос заключается в этом.

15.09.2022, 18:42

Полис действует только на срочную помощь на территории всей страны, нам объяснили в поликлинике. В каждом регионе где мы жили надо было ставить отметки в полюса, а в Москве нам заменили полис. Почему тогда поменяли полис раз он действует на всей территории России? И почему тогда отказали в прикрепление к поликлинике с полисом другого региона.

15.09.2022, 19:20

И почему тогда отказали в прикрепление к поликлинике с полисом другого региона.
Незаконно отказали.

15.09.2022, 19:30