Арест зарплатной карты из-за алиментов - законно ли действие приставов?
Плачу алименты 70%, организация где я работаю переводит, на днях арестовали ещё мою зарплатную карту, и снимают все что остаёться от зарплаты, могут ли приставы так делать?
Здравствуйте, Александр. Действия пристава незаконны, так как при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. В данной ситуации вам необходимо выяснить этот момент в первую очередь у пристава, а именно в связи с чем произошел арест зарплатной карты. Также приставу советую сразу подготовить ходатайство о сохранении прожиточного минимума и заявление о снятии ареста с карты. Из бухгалтерии запросить все данные об удержанных суммах. Контроль за исполнением судебных решений о взыскании алиментов осуществляется судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст. 12 Федерального закона «О судебных приставах». ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» - проверка исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов. При этом судебный пристав-исполнитель вправе проверить наличие исполнительного документа, правильность удержания, правильность и своевременность перечисления алиментных платежей.
Если пристав допустил ошибку, то вы можете подать на него жалобу.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый вечер
Да,могут в соответствие с ФЗ-229. Вашему бухгалтеру нужно остаток средств переводить с кодом неприкосновенности, что бы вы могли ими пользоваться
Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.
Нет, но могут чего-то не знать. Обратитесь к приставу с этой проблемой.
С уважением.
Жалобу на действия приставов прокурору или в суд.