С этим знакомым мы уже давно не общаемся и не знаем где он и как.
Обратитесь в банк по адресу пр.Ленина 2, Малотобольская 24, и сообщите, что гражданин такой то и его проблемы в виде кредита с одной стороны, вы и ваш телефон с другой стороны-это две абсолютно разные жизненные ситуации, в которых банк должен разбираться исключив вас и ваш номер телефона, требуйте вас более не беспокоить. и копию такого же уведомления направьте в прокуратуру!!!
Самое простое и быстрое - обратитесь к оператору связи и установите запрет на входящие с этих номеров (если они определились на Вашем телефоне), или смените номер телефона...
Друзья/знакомые и т.п. не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что есть нарушение конституционных прав граждан.
Такие действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст.