Как отдавать соглашение об алиментах работодателю и что делать, если меняешь работу?
Добрый день!
Исполнительным документом может считаться только оригинал документа. Если очень переживаете, то сделайте нотариальную копию документа. Кроме того, любой подобного рода документ передается только с сопровождающим письмом под отметку о принятии.
При увольнении (если вы должник) вам вернут документ.
По соглашению вы можете сами оплачивать алименты, при этом важно в основании платежа указывать - алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и ФИО.
Не забывайте оставлять отзывы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными документами о взыскании алиментов на детей могут быть:
1 Исполнительные листы, выдаваемые судами получателям алиментов.
2 Судебные приказы, выдаваемые мировыми судьями получателям алиментов.
3 Соглашения об уплате алиментов, удостоверенные нотариусами.
Во-вторых, именно получатель алиментов, а не должник алиментов, вправе согласно статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением передать подлинный исполнительный документ о взыскании алиментов или по месту работы плательщика алиментов, или в Службу судебных приставов для исполнения.
В-третьих, также получатель алиментов вправе отозвать подлинный исполнительный документ о взыскании алиментов своим заявлением с места работы должника алиментов или от судебного пристава-исполнителя.
В-четвертых, лучше получателю алиментов сразу передать с письменным заявлением свой исполнительный документ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов, а не по месту работы должника алиментов. Подробно об этом с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ смотрите здесь www.9111.ru
В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.