Как обжаловать оценку заложенной квартиры в случае взыскания долга с процентами?

Была заложена квартира в качестве ипотеки под займ у физического лица, фактически сумма бралась в долг 1 500 000 под большие проценты. Долг удалось отдать только частично, к итоге займодавец подал в суд на взыскание задолженности, что вместе с процентами и основным долгом за вычетом части возвращённых средств в итоге составило 2 700 000. Вместе с этим истец подал на обращение взыскания на заложенную квартиру путём продажи с торгов, суд удовлетворил его требования установив начальную цену в 2 800 000, в итоге сейчас идут вторичные торги и сумма снизилась значительно, но проблема в том, что сейчас реальная стоимость значительно выше, порядка 5 000 000 рублей. Можно ли как то обжаловать сейчас оценку, ведь получается что за 1 500 000 реального займа сейчас человек отдал свою квартиру стоимостью за 5 000 000. И если можно оспорить - должен ли заимодавец который обращает взыскание выплатить должнику разницу от продажи квартиры с торгов, ведь сумма долга меньше?
Лучший ответ

Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту персонально. Это уже начало приводить к потере нескольких миллионов рублей по не рыночной цене реализации квартиры, как сами пишите. Ваша экономия на юристе вам же боком выходит.

Надо изучать документы и обстоятельства и только после этого можно принять верное решение, что сейчас делать. Порядок обжалования заключения эксперта вам уже расписали.

Добрый день!

Можете обжаловать результаты оценки в судебном порядке. При этом расходы по проведению новой экспертизы по оценке недвижимости лягут на вас.

Сошлитесь на существенное изменение рыночной цены. С выкопировками с сайта. То есть изменились обстоятельства, послужившие основой для первоначальной оценки.

Спасибо! Бог с ней с оплатой оценки. У меня вопрос, а на основании какого довода обжаловать оценку, если судом же она была установлена и не оспорена ответчиком? Можно ли довод указать, что стоимость существенно возросла? Не что сослаться?