Не выдают заработную плату из-за отсутствия флюорографии. Это законно?

Вопрос №19726309 из г. Омск
опубликован 16.09.2022, 08:37
Не выдают заработную плату из-за отсутствия флюорографии. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выплата заработной платы никакне связана с прохождением флюографии. Поэтому за задержку выплаты заработной платы Ваш работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено чч. 3, 4 и 6 настоящей статьи и ст. 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

16.09.2022, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мария, это самоуправство работодателя и нарушение трудового законодательства.

В соответствии со ст. 236 ТК РФ, работодатель несёт материальную ответственность за задержку заработной платы.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если и далее будет происходить задержка, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

16.09.2022, 08:43

Нет, это незаконное решение.

16.09.2022, 08:46

Подавайте жалобу в инспекцию труда, иск в суд. Истребуйте свой экз. трудового договора.

16.09.2022, 08:47

Ещё один вопрос. Если в трудовой книжке есть запись о трудоустройстве, но договор мне даже не предложили и под подпись не ознакомили с рабочими порядками, ко мне могут быть претензии и взыскания?

16.09.2022, 08:42

Если есть запись в трудовой значит трудовые отношения налицо, также должен быть приказ и трудовой договор у работодателя. О каких претензиях идёт речь?

16.09.2022, 08:47

Нужно им предоставить договор.

16.09.2022, 09:03

Смотря что написано в договоре, если общие фразы, претензий быть не может, так как не ознакомили с локальными актами.

16.09.2022, 10:46