Как вернуть оформленный полис страхования при досрочном погашении кредита в Сбербанке?
Я брала кредит в сбербанке и оформила полис страхования. Кредит погасила досрочно, через месяц, но в возврате страховке мне отказали мотивируя тем, что я добровольно оформила страховку и что 14 дней уже прошло и других условий возврата нет. Возможно ли мне вернуть страховку?
Добрый день!
Необходимо смотреть правила страхования и сам договор.
Практика разная, по есть положительные решения в пользу граждан, если по договору страхования страховой случай не наступал, то можно пробовать побороться за возврат платы за страховку.
Вам следует письменно обратиться в страховую компанию, приложив подтверждение, что кредит закрыт. Если банк даст письменный отказ, то дальше можно идти в суд.
Данные вопросы решаются в порядке индивидуальных консультаций.
Не забывайте оставлять отзывы.
При полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).
Здравствуйте. К сожалению по сберу все сложно. Единственная возможность и то с трудом, если кредит оформлен после 01.09.2020 г. Судебная практика сейчас меняется в сторону заемщика. Готов помочь.