Тюмень, 16.09.2022, 10:23

Работник подал иск о признании трудовых отношений с неофициальным работодателем, но достиг соглашения - об отмене исковых требований.

Вопрос №19726633 из г. Тюмень
опубликован 16.09.2022, 10:23
Подал иск в суд о признании трудовых отношений с организацией, где работал, не официально, а также отправил иск третьему лицу трудовой инспекции. Сейчас нашел консенсус с работодателем, хочу написать заявление в суд об отмене исковых требований. Нужно ли информировать трудовую инспекцию, чтобы они не продадилт проверку работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей. Отказ от иска можно заявить на любой стадии процесса. Только помните. Что заявить такие требования Вы больше не сможете. Также. Можно заключить с ответчиком мировое соглашение, если работодатель не будет его исполнять, оно равносильно решению суда, сможете получить исполнительный лист на принудительное взыскание. Трудовая инспекция (если Вы привлекли ее в иске третьим лицом), получит из суда определение о прекращении производства по делу, в связи с отказом от иска. Но, на это может уйти много времени, определение (так бывает) запаздывает. Поэтому, можно им направить копию заявления об отказе от иска.

16.09.2022, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за совет. Но рабодатель уже расплатился со мной в полном объеме. Поэтому я и решил написать заявление в суд об отмене исковых требований. Переживаю, поскольку работодатель пошёл мне на встречу, чтобы у него не возникли проблемы с трудовой инспекцией, поскольку туда поступило исковое заявление.

Чревато писать такое заявление в суд, так как если работодатель что-то вам не доплатит или что-то сделает (не сделает) вопреки вашей договоренности, то в суд вы уже обратиться не сможете. Надёжнее в ходе судебного разбирательства заключить с работодателем мировое соглашение. В вашей ситуации в первую очередь надо думать о своих интересах, а не тревожиться о возможных проблемах у работодателя.

16.09.2022, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, вы можете написать отказ от иска и трудовая инспекция тоже об этом узнает. Если вы не писали отдельную жалобу за рамками исковго заявления, трудовая инспекция не будет проверять работодателя.

16.09.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вы можете написать отказ от иска.

16.09.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Не нужно отказываться от иска. Вы откажетесь, а работодатель откажется от своих слов. Если он решил выполнить Ваши требования или Вы договорились о каких то условиях, то оформляйте это мировым соглашением в суде. Суд утвердит Ваши договоренности определением, и работодатель не сможет отказаться от взятых на себя обязательства.

Отозвать жалобу из трудовой инспекции, к сожалению, не получится, поскольку это не предусмотрено законом.

С уважением.

16.09.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Оформите отказ от иска и точно также отправьте его в ГИТ.

16.09.2022, 12:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы сами себе противоречите. Пишите что иск о признании трудовых отношений, проста выплата не признает за вами трудовые отношения. Рекомендую не отказываться от иска, а заключить мировое соглашение. Просто выплата денег вместо ЗП работодателем не оформляет вас работником, а по иску вы же именно этого хотите, чтобы и отчисления были в ПФР, ФСС и другие органы.

16.09.2022, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ага, а потом будете здесь писать, как вернуть... мне наобещали..., А сейчас обманули...

Сначала все записи, приказы, выплаты в фонды, налоговую, а уже потом отказ от иска.

16.09.2022, 15:42

Спасибо большое за совет. Но рабодатель уже расплатился со мной в полном объеме. Поэтому я и решил написать заявление в суд об отмене исковых требований. Переживаю, поскольку работодатель пошёл мне на встречу, чтобы у него не возникли проблемы с трудовой инспекцией, поскольку туда поступило исковое заявление.

16.09.2022, 11:53

Если у Вас больше нет претензий к работодателю, то отказывайтесь от иска. Только Вы подали иск о признании отношений трудовыми, а не о взыскании заработной платы (или все вместе). В любом случае выплата не свидетельствует о том, что работодатель признал отношения трудовыми.

В трудовую инспекцию можете направить обращение, указав в нем, что работодатель устранил часть нарушений.

16.09.2022, 16:33