Со всех ли доходов дом инвалидов может брать плату за проживание?
Светлана, с вашей пенсии, при этом если стоимость услуг меньше 75% пенсии, то вы вправе требовать уменьшения процента отчислений от пенсии до величины стоимости услуг. Если стоимость услуг превышает 75% пенсии, то уменьшить сумму отчислений не получится. В соответствие со п. 4 статьи 32 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" от 28.12.2013 N 442-ФЗ. 4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона. 5. Плата за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, предусмотренным статьей 17 настоящего Федерального закона.