И как оформляется дарственная приёмной дочери, нужно платить налог 13% или нет?
Является ли приёмный ребёнок членом семьи?
Елена, если дочь оформлена таковой официально, то никакого налога платить не нужно - она уже считается Вашим близким родственником.
Закон четко говорит:
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
Близкими родственниками и членами семьи признаются:
супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).
Да, приёмный ребёнок является членом семьи.
Здравствуйте. Да, является.
Добрый день, Елена. Близкими родственниками являются (ст. 2, ст. 14 СК): супруги; родители, в т. ч. усыновители; дети, в т. ч. усыновленные; дедушка; бабушка; внуки; братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные.
Здравствуйте! Елена, если дочь оформлена таковой официально, то никакого налога платить не нужно - она уже считается Вашим близким родственником. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!