Высота забора между соседом и новым владельцем участка вызывает спор - от какого уровня земли отмерять?
- ваш забор не должен затенять соседний участок или дом и препятствовать вентиляции участка;
- "не затеняет" - значит не палает тень от забора; "вентиляция участка" - значит забор не должен быть глухим, ограждение должно иметь просветы;
- если нарушете права и интересы соседей, последние могут обратиться в суд в порядке статьи 304 Гражданского Кодекса «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»:
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, заявить требования о сносе (переносе) забора и т.д.
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
Здравствуйте, Александр!
Вы же огораживаете свой участок, забор делаете Вы.
Поэтому и считайте от своего участка.
Пусть не умничает
И не указывает какой забор за чужой счет должен стоять.
Ничего Вы не нарушите, если посчитаете от своего участка.
Ваше право (ст. 209 ГК РФ)
И логика совершенно верная. Никакого забора по колено не может быть.
Александр, Доброго дня.
1 Требования к высоте забора между соседними земельными участками в ИЖС устанавливаются, как правило, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления поселений
________
1.аТребования к ограждению земельных участков в жилых зонах населенных пунктов устанавливаются Правилами землепользования и застройки муниципального образования.
__________
2. Вы должны отсчитать высоту от своего грунта в высоту.
___________
3.Если соседа не устроит Ваша высота забора, и он посчитает, что его права нарушены, то в соответствии со статьей 3 ГПК РФ, и статьей 304 ГК РФ он имеет право предъявить Вам иск, если забор будет как-то затенять его участок.
Практика по подобным спорам имеется в сети Интернет, можно изучить.
Согласно статьи 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Желаю вам удачи!
_________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Так у этого соседа не выдержанны нормы строительства хозпостройки, с другой стороны участка. Его 2 участка, я по середине. С другой стороны он сделал отступ 0,4 метра от межи и построил гараж на всю длину забора. Меня это тоже не устраивает. И тоже затеняет. Но я ничего, а вот сосед конечно сумасшедший.
Здравствуйте Александр
Так у Вас и усматривается спор однозначно
Если сосед иск направит, то напишите возражения)
С уважением!)
По нормам строительства в нашем посёлке можно возводить хозпостройки с отступом 1 метр от забора. Если я отступаю метр от межи с соседом и сделаю забор, какой устроил бы меня. А этот метр оставлю чтобы обслуживать забор. Такое возможно?