Высота забора между соседом и новым владельцем участка вызывает спор - от какого уровня земли отмерять?

Вопрос №19726883 из г. Липецк
опубликован 16.09.2022, 11:19
Такой вопрос. Купил участок ИЖС. Участок находился в низине, я завёз земли и выровнял свой участок с уровнем проезжей части, а сосед остался в низине. Теперь пришла очередь строить забор между моим участком и участком соседа. Мой участок оказался выше чем ее на пол метра. По нормам высота забора между участками должна не превышать 1,8 метра. Но так как я поднялся на 0,5 метра с ее стороны забор будет 2,3 метра, а с моей 1,8. Сосед возмущается, делай забор 1,8 от моего уровня земли не выше. От какого уровня земли мне отмерять мои 1,8 метра? Сзади участка перепад метр, значит там забор должен быть по колено?
Лучший ответ
Рекомендуется

- ваш забор не должен затенять соседний участок или дом и препятствовать вентиляции участка;

- "не затеняет" - значит не палает тень от забора; "вентиляция участка" - значит забор не должен быть глухим, ограждение должно иметь просветы;

- если нарушете права и интересы соседей, последние могут обратиться в суд в порядке статьи 304 Гражданского Кодекса «Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»:

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения
, заявить требования о сносе (переносе) забора и т.д.

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

16.09.2022, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Александр!

Вы же огораживаете свой участок, забор делаете Вы.

Поэтому и считайте от своего участка.

Пусть не умничает

И не указывает какой забор за чужой счет должен стоять.

Ничего Вы не нарушите, если посчитаете от своего участка.

Ваше право (ст. 209 ГК РФ)

И логика совершенно верная. Никакого забора по колено не может быть.

16.09.2022, 11:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго дня.

1 Требования к высоте забора между соседними земельными участками в ИЖС устанавливаются, как правило, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления поселений

www.consultant.ru

________

1.аТребования к ограждению земельных участков в жилых зонах населенных пунктов устанавливаются Правилами землепользования и застройки муниципального образования.

shtaketniki.ru

__________

2. Вы должны отсчитать высоту от своего грунта в высоту.

___________

3.Если соседа не устроит Ваша высота забора, и он посчитает, что его права нарушены, то в соответствии со статьей 3 ГПК РФ, и статьей 304 ГК РФ он имеет право предъявить Вам иск, если забор будет как-то затенять его участок.

Практика по подобным спорам имеется в сети Интернет, можно изучить.

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Желаю вам удачи!

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

17.09.2022, 00:17

Так у этого соседа не выдержанны нормы строительства хозпостройки, с другой стороны участка. Его 2 участка, я по середине. С другой стороны он сделал отступ 0,4 метра от межи и построил гараж на всю длину забора. Меня это тоже не устраивает. И тоже затеняет. Но я ничего, а вот сосед конечно сумасшедший.

17.09.2022, 09:44

Здравствуйте Александр

Так у Вас и усматривается спор однозначно

Если сосед иск направит, то напишите возражения)

С уважением!)

17.09.2022, 10:01

По нормам строительства в нашем посёлке можно возводить хозпостройки с отступом 1 метр от забора. Если я отступаю метр от межи с соседом и сделаю забор, какой устроил бы меня. А этот метр оставлю чтобы обслуживать забор. Такое возможно?

18.09.2022, 13:24