Санкт-Петербург, 16.09.2022, 11:49

Как выписать бывшего мужа из комнаты, которая куплена в браке и где он прописан вместе с женой и детьми?

Вопрос №19726937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2022, 11:49
В браке куплена комната и прописаны 2 детей, жена и бывший муж. После развода бывший муж съехал, но выписываться отказывается. Прошло уже 8 лет как съехал, за коммунальные услуги не платит. Можно ли его выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, что значит "получить прошлый договор дарения"? Вы утеряли свой экземпляр договора? Тогда в Росреестре можете запросить копию договора. Относительно мужа - подавайте иск о признании комнату личным имуществом, а ответчика - утратившим право пользования жильем.

16.09.2022, 12:42

Да, вам надо подавать иск о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета бывшего мужа. Дополнительно можно взыскать с него за последние 3 года ком. услуги.

16.09.2022, 11:50

Можно - в судебном порядке.

16.09.2022, 11:50

Если он собственник, имеет жолю в поаве на жилье, то его выписать не сможете, однако вам нужно разделить лицевые счета, обратитесь в УК или суд.

16.09.2022, 11:50

Снять с регистрации невозможно, сами пишете, что он сособственник комнаты. Можете с него взыскать в судебном порядке все расходы по содержанию комнаты и общедомового имущества соразмерно его доле. Но срок исковой давности три года, если он заявит об этом суд взыщет только за последние три года.

Если доли установлены (долевая собственность а не совместная) можете выкупить его долю в судебном порядке (при отказе добровольно продать), а вот после этого и снять с регистрации таак как у его не будет оснований для проживания (уже не будет собственником)

16.09.2022, 11:55

Вы можете выписать бывшего мужа в судебном порядке и доказать документально ваше право на это. В судебном процессе суд вправе запрашивать любые документы для разрешения поданного иска.

16.09.2022, 12:56

2 варианта:

1. Если доли определены в праве на квартиру, либо за ним зарегистрировано право то Выписать его НЕ сможете Потому как он собственник тоже. Можете взыскать комунальные прапорционально его доле. Однако обратите внимание что если только за ним право, то Вам необходимо произвести раздел имущества и определить доли.

2. Если собственник ВЫ и после развода прошло более 3 х лет то можете выписать в судебном порядке, подав иск в суд.

16.09.2022, 14:11

Договор дарения можете получить в регпалате, через МФЦ.

16.09.2022, 14:13

Здравствуйте. В судебном порядке.

16.09.2022, 14:51

Здравствуйте! Можно - в судебном порядке. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

16.09.2022, 17:26

Комната оформлена на меня и куплена на деньги от продажи комнаты, которая была моей по договору дарения. Подскажите как получить прошлый договор дарения? То,что он был вынужден съехать из комнаты, т.к проживать вместе мы не можем в ней, это может являться нарушением его прав?

16.09.2022, 12:10