Как сообщить о нарушениях в ресторане и провести доскональные проверки?
Хочу написать заявление, чтобы провели проверку в ресторане. Знаю что там большинство: менеджеры, бармены и официанты работают без трудового договора и без мед. книжек. Я уже молчу про поваров ресторана. Куда идти? Где мне писать заявление, чтобы там провели доскональные проверки. Здесь ведь уже нарушение налоговой? И не только?
Вилена, не в налоговую нужно обращаться, а в инспекцию по труду.
Причем саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.
Закон четко дает Вам такое право:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
При чем тут налоговая? Тут инспекция по труду, Роспотребнадзор должен проверять.
Добрый день.
По вопросу медкинжек, антисанитарии - Роспотребнадзор.
По вопросу отсутствия трудовых договоров - в трудовую инспекцию.
В налоговую же стоит писать, если есть доказательства выплат зарплат «в конвертах» (заявления от этих работников, данные по перечислениям на карту от руководителей).
Здравствуйте! Тут инспекция по труду, Роспотребнадзор должен проверять. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!