Москва, 16.09.2022, 14:42

Как требовать списание долгов при процедуре банкротства при солидарной собственности квартиры?

Вопрос №19727469 из г. Москва
опубликован 16.09.2022, 14:42
Оформлена процедура банкротства на мое имя, долги списаны. Квартира в солидарной собственности. 2 собственника не банкроты. В реестр УК заявила все требования по всем имеющимся долгам на всех собственников и написала что долги принадлежат мне. Имею ли я право требовать их списания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, указала и указала. В реестр выключились и хорошо.

Требовать ничего не нужно.

По итогу освободитесь от этого долга.

16.09.2022, 15:50

Здравствуйте! Да, вы вправе требовать их списания.

16.09.2022, 14:42

Если даже банкротится один человек, то долги за коммуналку списываются целиком, т.к. лицевой счёт один.

16.09.2022, 16:15

Да, имеете.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

16.09.2022, 16:23

Здравствуйте! Да, вы вправе требовать их списания. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

16.09.2022, 16:40

Здравствуйте

Увы, долг списан только с банкрота. С остальных в силу ст. 31, 153 ЖК РФ он списан не может быть.

По долгам все вы отвечаете солидарно. Т.е. сумму долга могут требовать с каждого из вас.

Такого бы не произошло если бы вы разделили лицевые счета и каждый бы оплачивал только свою долю.

17.09.2022, 02:37

Добрый день!

С Вас долг будет списан, а вот с других жильцов нет.

УК будет требовать теперь с них оплату долга.

18.09.2022, 11:24

А чем руководствоваться какой то статьей. Именно в их заявлении там только о включении в реестр требований кондитеров от УК, указано что судебные приказы выносились на всех собственников, они перечислены, дата, время, сумма, но долг такой то такой как резюме ниже, указана сумма всех долгов у всех собственников.

16.09.2022, 15:47

То есть долг такой то такой то именно меня составил и указана сумма всех собственников.

16.09.2022, 15:48

Оформлена процедура банкротства на мое имя, долги списаны
-если это так, то эти долги должны были быть указаны в документе и на основание этого документа вы и должны требовать исключения вас из должников. Если вы о них не заявляли, то они не исключены.

16.09.2022, 15:52

Так я не должник, долг на который УК встала в реестр, теперь требует от других собственников, они не банкроты, с меня УК не требует ничего. Вот я и не понимаю если они в моем банкротстве заявились на всю сумму и решение суда о списании этого долга, то почему его же требует с моих родственников.

16.09.2022, 16:10

К сожалению, долг по ЖКХ списывается только с вас. Если есть другие собственники квартиры или просто прописанные граждане - согласно ЖК РФ они несут солидарную обязанность по оплате услуг ЖКХ (хотя фактически могут и не проживать с вами). Поэтому после процедуры вашего Банкротства УК вправе выставить счёт для оплаты долга остальным гражданам (собственникам или имеющим прописку в данной квартире). Но долг уже будет меньше, т.к. с вас списали часть общего долга по ЖКХ.

16.09.2022, 16:25

Но они же в реестре своих требований указали всю сумму та которая для всех солидарных собственников, и если бы было имущество, которым бы эта сумма покрылась, они получили ее всю. Соответственно, а так они ничего не получили, поскольку конкурсная масса не была сформирована и решили требовать с других лиц. Тогда почему при при включении светребований своих они не разделили сумму.

17.09.2022, 11:31