Как я могу прописаться у своей мамы.
Здравствуйте! Вам нужно получить согласие вашей матери, как собственника, если же она даст свое согласие вам нужно выписаться с места фактического проживания, выполнить следующие действия:
Оформление в МФЦ, ОВМ или паспортном столе
Оффлайн-регистрация происходит примерно одинаково: приходите с документами, пишете заявления на тех бланках, что дадут. В интернете полно образцов, но на деле в каждом регионе бумажки хоть чем-то да отличаются, поэтому заполнять их заранее не стоит.
Сотрудники паспортного стола по вашей просьбе и за ваши деньги могут заполнить их сами. Цены везде разные, обычно не меньше 50 рублей за бланк. А сама процедура бесплатная.
Предполагается личное присутствие всех обладателей квартиры и человека, которого нужно прописать. Лишь в крайних случаях можно сделать нотариальную доверенность, которая должна быть максимально конкретной. Но у регистраторов есть право отказать в совершении процедуры в отсутствие ключевой фигуры, будь то один из собственников или прописывающихся.
Все оригиналы документов у вас заберут, а вернут через 3–8 дней. Прописываемому бессрочно взрослому человеку в паспорте поставят два штампа: о снятии с прежнего учета и о постановке на нынешний. В детское свидетельство о рождении штамп не ставится, у них отдельная бумага с красной печатью.
И такой же документ дается о временном пребывании по новому адресу. А постоянная регистрация при этом не отменяется, и в паспорте новых пометок не будет.
Оформление через «Госуслуги»
Если собственник или желающий зарегистрироваться подает заявление онлайн, то, конечно, второй не должен сидеть рядом с ним в этот момент. Но в назначенный день все должны будут лично явиться для оформления. На «Госуслугах» порядок действия такой:
При наведении курсора на закладку «Услуги» появится список, где надо выбрать «Паспорта, регистрации, визы», а там «Регистрацию граждан».
В открывшемся списке выбираете нужный тип регистрации — по месту пребывания (временная) или жительства (постоянная).
Затем вводите пароль (учетная запись должна быть подтвержденной).
Заполняете предложенные формы данными паспорта и прочих документов (там есть подсказки).
Отправляете заявление и ждете уведомления, куда, когда и во сколько прийти. Цифровая подпись не нужна.
Заявленный срок оформления — 3 дня. При этом способе штампы поставят в вашем присутствии, забирать паспорта не будут. Приходить за новой регистрацией надо с оригиналами всех документов.
Необходимые документы
В Правилах приводятся такие списки документов для оформления регистрации:
паспорта всех обладателей квартиры и тех, кто будет в ней прописываться (или свидетельства о рождении, если им нет 14 лет);
заявления с просьбой о временной или постоянной регистрации и с разрешением на нее;
документ-основание для вселения по месту пребывания или жительства.
Основанием могут быть договор найма, свидетельство о праве собственника и прочие документы. Заявление-согласие на вселение каждый законный обладатель квартиры пишет отдельно. Если регистрация происходит по решению суда, то оно предъявляется вместо разрешений собственников. Может понадобиться одобрение опеки, а также согласие на регистрацию от второго родителя, если у них разные адреса.
Иногда, особенно в паспортных столах, требуют предъявить листок убытия (то есть выписку) и военный билет, если прописывается военнослужащий. Это незаконно: выписка может проводиться одновременно с регистрацией по новому адресу, а в военкомат человек все равно обязан явиться лично и стать там на учет.
В границах одной области листок убытия обычно не запрашивают. К тому же, если оформить его заранее, то законом дается всего неделя для подачи заявления о новой регистрации. А без него можно жить спокойно 90 дней.
Не прописывая хотя бы временно проживающего в его квартире в течение большого срока, собственник рискует быть оштрафованным на сумму от 2000 до 5000 рублей.
Для не прописавшегося вовремя штраф составляет от 2000 до 3000 рублей. В Москве и Питере верхний порог 5000 и 7000 рублей соответственно. Супругов и близких родственников владельцев квартир за проживание в них без оформления не штрафуют.
Сейчас в рамках борьбы с «резиновым» жильем собственника могут оштрафовать, если посчитают, что он зарегистрировал у себя слишком много народа. Но если все сумеют доказать, что они действительно живут в вашей квартире, санкций можно избежать. О том, сколько именно людей можно у себя прописать, читайте в другой нашей статье.
А вот отказать в регистрации при согласии всех дольщиков не имеют права. Иногда пытаются сослаться на жилищные нормы, которые установлены в каждом регионе. Но они действуют только в отношении муниципальных квартир, а на приватизированные не распространяются. Так что только собственники решают, сколько людей они готовы у себя прописать.
На основании заявления собственника жилого помещения.
Ваша мама собственник жилья?
Добрый день! Если мама единственный собственник жилого помещения, вам с ней нужно пойти в отделение ФМС по месту нахождения квартиры или в МФЦ и подать заявление о регистрации по данному адресу. Можно подать заявление через Госуслуги.
Здравствуйте! На основании заявления собственника жилого помещения. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!