Получит ли материнский капитал лесничий в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №19727807 из г. Калуга
опубликован 16.09.2022, 15:53
Такой вопрос. Я работаю в лесничестве, у нас сейчас 18 сентября профессиональный праздник - день лесного работника, к этому праздничному дню нам каждый год разово выплачивают премию. Я с мая месяца пошла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и сейчас так же нахожусь в отпуске. Вопрос выплатят ли мне в этом году праздничную премию как и всем остальным сотрудникам даже если я в отпуске по уходу за ребенком? Имеют ли право мне не выплатить эту праздничную премию в связи с тем, что я в отпуске по уходу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. Для абсолютно правильного ответа следует смотреть положение об оплате труда (такое право работодателя может быть там закреплено, если, например, деньги премиальные фондом оплаты труда предусмотрены). Исходя из практики, я почти уверен, что не выплатят и ничего такого в документе нет.

16.09.2022, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. В случае, если это прописано у Вас в Положении, то вы получите премию.

16.09.2022, 15:56

Я знаю, что праздничную премию к дню леса выплачивают всем сотрудникам разово. А ещё такой вопрос. Я была незаконно уволена, в суде отстояла свое увольнение, его признали незаконным, на следующий день после провозглашения решения судом я была восстановлена в должности и с этого же дня ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком до 3 лет, начальница подавала на апелляцию, 5 сентября апелляция оставила решение первой инстанции в силе. Праздник работника леса 18 сентября. В середине сентября выплачивается разово премия всем сотрудникам. Имею ли я право на нее? Может ли она мне не выплатить ее если я с ней судилась и отстояла свое незаконное увольнение и восстановлена на работе в должности, но пошла в отпуск по уходу за ребенком?

16.09.2022, 16:16

А если не выплатят? Я получу решение суда, когда оно вернётся с областного суда, мне сделают отметку о вступлении в законную силу и выпишут исполнительный лист, я собираюсь подать заявление о возмещении судебных расходов на адвоката. Могу ли я если мне не выплатят эту премию к празднику, взыскать ее в суде вместе с судебными расходами?

Ответить

(прочитано)

сегодня, 16:26

Потому что по идее, выплаты по первой части по 16 число каждого месяца включительно, и премия эта всегда перед праздником выплачивается в середине месяца, по идее сегодня последний день, когда должна прийти премия.

16.09.2022, 16:27

Нет, не можете. Разный порядок взыскания судебных расходов и Исковых требований по новым основаниям.

16.09.2022, 16:47

А праздничную премию значит должны были выплатить? Мне так ничего и не пришло. Хотя все время получала, даже когда с младшим сидела в декрете по беременности и родам. Как помню тогда вышла только в последние дни сентября в позопрошлом году, премию к празднику получила, в прошлом тоже получала. А сейчас нет почему то. Или она решила, что мне платить не надо после судебных разбирательств? Мне можно это как то взыскать?

16.09.2022, 18:20

Можно взыскать. Подавайте Иск в суд. В суд нужно предоставить доказательства того, что вам положена эта премия, - ст. 55, 56 ГПК РФ. Для этого нужно получить на работе Положение об оплате труда и (или) положение о премировании.

16.09.2022, 18:29