Нужно ли уведомлять ответчика об иске, если я подаю заявление о выдаче судебного приказа по алиментам?
Добрый день
Если о буквальной норме закона, то направлять приказ должен суд (ст.128 ГПК РФ), но иногда суд заставляет Взыскателя направить Должнику приказ, а суду представить чек и опись заверенные почтой.
Да, нужно уведомлять ответчика.
Инна, нет. Уведомлять ответчика не нужно.
Судебный приказ - форма упрощенного судопроизводства и суд после вынесения приказа пришлет его копию ответчику.
Основание:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа.