LSN Messenger
Иркутск, 16.09.2022, 19:02

У нас такая же история приключилась. Я пенсионерка и меня ввели в заблуждение. Подкажите как вернуть задаток?

Вопрос №19728156 из г. Иркутск
опубликован 16.09.2022, 19:02
У нас такая же история приключилась. Я пенсионерка и меня ввели в заблуждение. Подкажите как вернуть задаток?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы определитесь, что вы хотите - вернуть задаток или наказать нарушителей.

Кстати, это не есть нарушение в прямом смысле слова. Это делается для того, чтобы уменьшить налоговую базу. Соответственно, уменьшают налог.

Если хотите наказать, обратитесь в ФНС. У них есть телефон доверия. Позвоните и сообщите всё, что знаете

А вот насчет задатка. Вернуть его вполне возможно. Надо ознакомиться с вашим предварительным договором.

17.09.2022, 06:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какая такая история? Пишите подробнее проблему.

16.09.2022, 19:03

Правильно не отдают. Задаток не возвращается при отказе от сделки, в отличии от аванса.

16.09.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Такая же история, как ЧТО? Вы думаете мы читаем все статьи на этом сайте? Мы сейчас не знаем о какой истории Вы пишете... Задайте свой вопрос подробно.

16.09.2022, 19:41

Подписали пред. Договор о покупке квартиры. А в агенстве сказали что занижение в два раза. Сейчас я не согласна с таким договором, а залог не отдают.

16.09.2022, 19:07

А причем здесь ЗАЛОГ? У Вас - предварительный договор и ЗАДАТОК? В такой ситуации все верно,-согласно ст. 381 ГК РФ, -

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

16.09.2022, 19:44

Как так всё аерно. А что у нас по закону разрешено продавать квпртиры с заниженной стоимостью в половину? Это совсем не ге наказуемо сто ли? Или МФЦ без разницы как оформлять. Пусть не платят налоги продавцы, или объходят их всяко разно. И всё это юридически правильно. Нет законом на риэлторов. Только покупатели страдают от своей наивности.

17.09.2022, 05:52

Вы меня конечно извините, но в такой ситуации я вся на нервах. Подскажите куда я могу пожаловаться на занижение стоимости квартиры? И как наказать тех кто сознательно это делает? Пусть даже я не верну свой задаток, зато другим будет не повадно.

17.09.2022, 06:00

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

17.09.2022, 11:18

Через суд как раз проблема. У нас свобода договора ст. 421 ГК. Если каждый будет оспаривать договоры потому, что ушами прохлопал, то зачем тогда договорное право.

17.09.2022, 19:56

Жалуйтесь в налоговую инспекцию.

17.09.2022, 20:33

Не надо хамить в личку. Неадекватный.

17.09.2022, 20:27

Если вас обманули мошенники, в первую очередь пишите заявление в полицию. Сдается мне, что это именно так..

Через суд вы не ничего не вернёте. В законе нет такого основнния-сначала хотела, а потом умных людей послушала и расхотела.

17.09.2022, 21:15