Инвалид 2 группы хочет подать административный иск на администрацию МО - освобождаются ли истцы от уплаты госпошлины и какие требования может содержать иск?
Я инвалид 2 группы. Хочу подать административный иск на администрацию МО в связи с незаконным отказом в предоставлении муниципальной услуги. В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 333,36 НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, учитывая п. 3 этой же статьи.
Подскажите если я подам иск об отмене решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги, а также потребую компенсацию морального вреда, это будет считаться административным иском содержащим одновременно требования имущественного и неимущественного характера?
Мне нужно будет платить госпошлину или нет?
Нет, госпошлину платить инвалиду 1,2 группы не надо, за исключением исков подлежащих оценке свыше суммы 1 млн.
Требование возмещения морального вреда не относится к требованиям имущественного характера.
Так что не надо платить.
Только одно условие. Прилагайте документы, подтверждающие инвалидность.