Разделение жилья в семье - возможен ли обмен долями между отцом и сыном без разрешения органов опеки?
У отца с 14 летним сыном по 1/2 в двухкомнатной квартире, 55 м. И по 1/2 в однокомнатной квартире-35 м. Отец хочет подарить ему 1/2 в двухкомнатной, а чтобы там сын ему подарил свою 1/2, И у сына будет двухкомнатная, а у отца однокомнатная, возможен ли такой обмен долями? Нужно ли идти в органы опеки за разрешением, или это могут сделать родители, мы не в разводе. Обычная семья.
Нет, не возможен такой обмен долями до 18 лет сыну.
Сделки дети родители возмездные запрещены законом.
Нужно разрешение органов опеки в обязательном порядке.
Добрый вечер
Возможет такой обмен долями, но только с разрешения органов опеки, так как это сделка с имуществом несовершеннолетнего.
Сделки с долями оформляются нотариально. Нотариус без согласия опеки вряд ли оформит сделку. Но думаю опека согласится. Ведь жилищные условия сына не ухудшаются, а наоборот!
Екатерина, сделка возможна, но с разрешения органов опеки.
Ничего у вас не получится, пока сын не достигнет совершеннолетия
И опека не даст никакого разрешения
Отец ему подарить может. А вот он ему нет
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Без опеки никакие действия с долями несовершеннолетних не производятся, поэтому согласие опеки для сделки обязательно.