Как прекратить брак без согласия супруга в отсутствие общих детей и совместного имущества?
Я с женой, прожил в браке 1,5 года, сейчас решили расстаться, живём порознь три месяца. Общих детей нет, совместно нажитого имущества тоже. Прописаны на той-же жилплощади, что и до брака. Имею ли я право расторгнуть брак, без участия пока ещё жены?
Уважаемый Вадим! В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГС. Ст. 21 СК РФ гласит, что при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, расторжение брака производится в судебном порядке. Судебный порядок обязателен и в тех случаях, когда один из супругов, енсмотря на отсутствие у него овзражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Таким образом, если Ваша супруга не согласна на расторжение брака, сделать это Вы можете лишь в судебном порядке путем подачи иска в суд, причем Ваша супруга будет обязательно извещена о дате и времени заседания. Удачи.
Вы можете расторгнуть брак в органах ЗАГС только по общему согласию с супругой. Без такого согласия - только в судебном порядке. С уважением,