Вопрос о совместном участии в погашении ипотеки после развода

Хочу расторгнуть брак. Общих детей нет. Из совместно нажитого имущества дом (приобретен после продажи совместной квартиры и ипотеки на жену), автомобиль.

Подскажите пожалуйста действует ли после развода совместное участие в погашении ипотеки.

Спасибо!

Лучший ответ

Если часть дома приобреталась за счет Ваших средств и это возможно доказать. Например, до вступления в брак Вы приобрели квартиру, которую затем не важно в браке или нет продали, а вырученные деньги направили на приобретение дома, а супруга приняла участие в приобретении дома лишь получив ипотечный кредит, по которому Вы не выступаете в качестве созаемщика или поручителя, то можно в суде отбиться от раздела долга по кредиту, по крайней мере попытаться это сделать. Но! Следует помнить, что дом в залоге у банка-кредитора и до погашения кредита он будет обременен! Машина неделимая вещь. Одному из супругов суд оставляет автомобиль, второму денежную компенсацию от этого супруга в размере 1/2 от рыночной стоимости. Так как титульным собственником дома является супруга, то при не достижении договоренности с иском о разделе имущества придется в суд обращаться Вам. Соглашение о разделе имущества лучше не составлять, так как она может в последующем не платить по кредиту и банк заберет ипотечный дом.

Спасибо за помощь!

Имущество делится поровну между супругами, кредит – тоже поровну. Любой из супругов имеет право обратиться в суд с таким исковым заявлением.

Спасибо за объяснение!

Уважаемый Эдуард г. Ростов-на-Дону!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.06.2017 г.

Спасибо за грамотный ответ!

Для консультации надо посмотреть Ваши документы, например, кредитный договор. Чтобы подсказать, как делить квартиру, нужна информация о ее приблизительной рыночной стоимости, о том, какая часть ипотеки погашена в период брака, какой размер долга. Для подробной консультации обращайтесь. Контакты в профиле.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Все сделки совершенные в браке, совершаются с согласия обоих супругов. То что ипотека оформлена на жену неважно, полагаю Вы в ней выступаете созаемщиком, как супруг. Да после развода погашение ипотеки ложится на обоих супругов. Хотя по обоюдному согласию Вы можете договорится и об иных условиях погашения.

Спасибо, все понятно!