Сотрудник ФНС готовится к увольнению без объяснения причин - квалификация и наличие нарушений не помогли сохранить должность
Здравствуйте, Юлия. В указанной Вами ситуации, действия работодателя основываются на ст. 35 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.08.2022). Для расторжения срочного контракта не нужно никаких причин увольнения, наличия нарушений или несоответствия квалификационным требованиям. Достаточно истечения срока его действия.
Единственное, что возможно сможет помочь сотруднику для восстановления его прав, это нарушение процедуры уведомления со стороны работодателя. Из Вашего вопроса не вполне ясно, когда он получил предупреждение об увольнении (за месяц или за 3 дня?!). Как предусмотрено вышеназванной нормой, срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия, о чем гражданский служащий должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за семь дней до дня освобождения от замещаемой должности гражданской службы.