LSN Messenger
Рязань, 17.09.2022, 06:47

Как получить справку о несудимости для гражданина Таджикистана, отбывшего срок в Казахстане 20 лет назад, при получении гражданства РФ

Вопрос №19729175 из г. Рязань
опубликован 17.09.2022, 06:47
Как и где взять справку о не судимости или о погашенной судимости, если гражданин Таджикистан отбыл срок в казахстане 20 лет назад, при получении гражданства РФ запрашивают справку о не судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны предоставлять такую справку, в законе нет требования такого при получении гражданства.

Жалобу на имя начальника отдела ГУВМ МВД и в прокуратуру.

То что здесь пишут, полный бред.

Ну не нужно никуда Вам писать, не в суд, никуда)

Требование неправомерное.

Требуйте ссылку на закон, где ясно по белому идет речь о предоставлении такой справки.

Не стоит удовлетворять хотелки на местах.

17.09.2022, 10:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Эту справку надо брать в Казахстане.

17.09.2022, 06:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В органах МВД Казахстана.

17.09.2022, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Сразу скажу, что для получения гражданства никаких справок о судимости/несудимости не требуется. Не предусмотрено такой бумаги в Указе Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

2. Соответственно не имеет права МВД требовать предоставления подобного рода бумаг. Обязаны документы принять. Если не принимает какой-то неграмотный чиновник,то следует обратиться с жалобами в прокураьуру и в Главное управления по вопросам миграции, можно-с сайтов этих ведомств, вопрос будет решен

3.Что касается справки, то в УВМ Рязани (ФМС сейчас нет), вам сказали неправильно, как видно- от полного незнания. Он лайн-справку заказать невозможно, для этого гражданин должен иметь индивидуальный идентификационный номер РК (ИИН), а у гражданина Таджикистана его-нет. Да и не высылают госорганы РК документов за пределы РК ни по почте, ни он-лайн.

4. В консульстве тоже нельзя получить справку для граждан стран СНГ. Информация об этом есть на сайте посольства РК в Москве

www.kazembassy.ru

5.Необходимо обратиться в Управление Минюста России по Рязанской области, заполнить заявление установленной формы для истребования документа из РК. Запрос будет направлен в РК, и в течение 2 месяцев будет из РК получен документ. Такой порядок предусмотрен для граждан стран СНГ Минской "Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

6. Ну,а, как я выше написал-требование такой справки совершенно неправомерно, и гражданину Таджикистана нужно незамедлительно обратиться с жалобами в прокуратуру и в ГУВМ МВД России.

17.09.2022, 07:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как получить услугу в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (необходимые документы):

Заявление.

Документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности).

Доверенность, удостоверенная нотариально – при представлении интересов услугополучателя другим лицом.

Свидетельство о рождении для подтверждения родственных связей при получении справки на близких родственников, не достигших совершеннолетия (в случае отсутствия сведений в информационных системах) либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации личности).

Для получения справки о наличии либо отсутствии судимости по прежним установочным данным услугополучателя (фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения (день, месяц, год), при отсутствии в информационных системах соответствующих сведений, услугополучателем предоставляется документ, подтверждающий их перемену.

Как получить комплексную услугу онлайн

Авторизоваться и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн».

Заполнить электронный запрос, подписанный ЭЦП услугополучателя или удостоверенный одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи к учетной записи портала, в том числе о выдаче справки для выезда за рубеж, с выбором адреса филиала Государственной корпорации для получения результата услуги на бумажном носителе. При необходимости проставления апостиля дополнительно выбирается наименование иностранного государства (страна предъявления результата комплексной услуги по принципу «одного заявления») и оплачивается государственная пошлина. За оказание государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры, органов следствия и дознания» в соответствии с подпунктом 7) статьи 615 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» взимается государственная пошлина в размере 0,5 месячного расчетного показателя за каждый документ.

Реквизиты оплаты за апостилирование документов: Управление государственных доходов по Алматинскому району города Нур-Султан л/с 108125, МФ РК kkmfkz2a р/с kz24070105 ksn0000000 бин 981140001105 КНП 911, 991.

РЕЗУЛЬТАТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ

Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости.

Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости другому физическому лицу осуществляется на основании доверенности, удостоверенной нотариально, выданной лицом, в отношении которого запрашиваются сведения.

При электронной подаче запроса на изготовление справки о наличии либо отсутствии судимости для выезда за границу в бумажной форме, в том числе с апостилем, выдача готовых документов осуществляется через выбранный на портале услугополучателем филиал Государственной корпорации на основании документа, удостоверяющего личность услугополучателя либо его представителя по нотариально заверенной доверенности.

Государственная корпорация обеспечивает хранение справки о наличии либо отсутствии судимости в бумажной форме в течение 1 (одного) месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения в течение 2 (двух) месяцев. При обращении услугополучателя по истечении 1 (одного) месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение 1 (одного) рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.

Заявление услугополучателя и документы к нему в бумажной форме, а также справка о наличии либо отсутствии судимости в бумажной форме, за получением которой услугополучатель не явился в течение 3 (трех) месяцев подшиваются (формируются) услугодателем в отдельное номенклатурное дело.

РЕЗУЛЬТАТ ОКАЗАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ УСЛУГИ - Выдача справки о наличии либо отсутствии судимости в бумажной форме с проставленным штампом апостиль или мотивированный отказ в оказании услуги.

17.09.2022, 08:23

Наталья, добрый день.

Вам необходимо обратиться в Управление Минюста России по Рязанской области, заполнить заявление установленной формы для истребования документа из Республики Казахстан

С уважением.

17.09.2022, 13:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А в УФМС Рязани сказали что я могу заказать эту справку онлайн или взять из посольства или консульства Казахстана, скажите пожалуйста это так?

17.09.2022, 07:01
Это лучший ответ

1. Что касается справки, то в УВМ Рязани (ФМС сейчас нет), вам сказали неправильно, как видно- от полного незнания. Он лайн-справку заказать невозможно, для этого гражданин должен иметь индивидуальный идентификационный номер РК (ИИН), а у гражданина Таджикистана его-нет. Да и не высылают госорганы РК документов за пределы РК ни по почте, ни он-лайн.

2. В консульстве тоже нельзя получить справку для граждан стран СНГ. Информация об этом есть на сайте посольства РК в Москве

www.kazembassy.ru

3..Необходимо обратиться в Управление Минюста России по Рязанской области, заполнить заявление установленной формы для истребования документа из РК. Запрос будет направлен в РК, и в течение 2 месяцев будет из РК получен документ. Такой порядок предусмотрен для граждан стран СНГ Минской "Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

4.. Ну,а, как я выше написал-требование такой справки совершенно неправомерно, то гражданину Таджикистана нужно незамедлительно обратиться с жалобами в прокуратуру и в ГУВМ МВД России.

17.09.2022, 07:58

Здравствуйте Наталья!

Объясняю Вам!

Я не знаю зачем и с какой целью вас хотят заставить получать эту справку онлайн или каким-то другим способом. Видимо это от низкой профессиональной квалификации местных работников отдела по вопросам миграции

Самое интересное в том, что судимому гражданину Таджикистана, неважно где он отбывал наказание предоставление справки о судимости не предполагается, так как п. 26.14. Приказа МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" указывает, что такую справку не представляет иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

На основании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации, ратифицированном Федеральным законом РФ от 28 декабря 2013 года N 393-ФЗ действует безвизовый режим

Видимо работники ОВМ в Рязани этих тонкостей не знают

17.09.2022, 08:37

Мы даже по почте отправляли заявление чтоб Казахстанский суд в городе Актау (где был судим мой супруг 21 год назад) направил нам приговор и постановление суда, нам его отправили мы им (УВМ) предъявили его, НО все равно они запрашивают справку о не судимости или о погашенной судимости из Казахстана, нам опять через почту запрашивать но уже в МВД Казахстана писать запрос на эту справку?

17.09.2022, 08:36

Наталья!

Еще раз повторяю то, что я и юрист Грибов написали. Вы не должны ВООБЩЕ предоставлять эту справку. Пусть почитают свой же Административный регламент, пункт 26.14

17.09.2022, 08:39

Я же вам написал

1. Требование такой справки-незаконно! Жалобы пишите в прокуратуру и в ГУВМ МВД РФ. Что там за "умник" её требует, его нужно гнать из МВД!

2. Если уж очень хотите получить справку-, я тоже написал куда обратиться-в Управление Минюста по Рязанской области, оттуда сделают запрос в Казахстан!"!

Но прежде всего-пусть гражданин Таджикистана-срочно пишет жалобы в прокуратуру и в ГУВМ МВД России, прямо-с сайтов этих ведомств!

17.09.2022, 08:47