Вопросы начисления пенсии по СПК - с момента обращения или с момента учебы?
Скажите пожалуйста, я обратилась в Пенсионный Фонд, для получения пенсии по СПК (трудовая и ранее я ее уже получала). Закончила колежд и опять поступила туда же, но на др. профессию. Обратилась 22 октября, а начисление они производят с 1 ноября, якобы я нахожусь на иждивении у мужа, а справка с места учебы выдана 1 сентября. За сентябрь и октябрь платить не будут. Муж до 30 июня был студентом, получал соцпенсию по СПК, а с 3 июля проходит срочную военную службу. По горячей линии ПФ сказали, что должны оплатить с сентября, с момента учебы, а нашем отделении, говорят что на основе ФЗ 173, ч.22, только с момента обращения. У нас с мужем 1 ребенок на иждивении. С какого времени я должна получить пенсию?
Лучший ответ
Вам дали заявление о продлении выплаты пенсии. В этом случае она продлятся с 1-го числа следующего за месяцем обращения.
Если бы заявление было подано на новое назначение пенсии, то тогда с 1 сентября. Но в этом случае раз пенсия назначается вновь, то вновь и рассматриваются все обстоятельства. Видимо поэтому и указывают на иждивение у мужа.
Вопрос сложный и спорный. Напишите этот вопрос в виде жалобы на сайте www.pfrf.ru
Про мужа и ребенка не пишите.
Спасибо за ответ!
С момента обращения с заявлением